Власти Покровска ставят задачу: поддерживать городские дороги в пригодном для проезда состоянии, выполнять текущие ремонты, а также искать источники финансирования для капитальных ремонтов дорог. Об этом сообщила начальник жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Елена Юзипович.  

По ее словам, в 2020 году будет продолжен капитальный ремонт улицы Добропольской, начатый в прошлом году. «Проект рассчитан на три года, но ремонт планируется закончить раньше», – говорит Елена Юзипович.

На этот год запланировано начало капитального ремонта на улице Шоссейной (бывшей Артема). Проект был разработан в прошлом году, уже проведен тендер и определен победитель – фирма «Агропромбуд». Ожидается поступление финансирования из областного и государственного бюджетов.

По словам начальника ЖКО, стоимость ремонта Шоссейной – около 45 миллионов гривен, однако ввиду подорожания работ и материалов сумма может увеличиться. Проект рассчитан на три года и помимо ремонта дороги предполагает обустройство ливневой канализации на проблемном участке и благоустройство прилегающей территории – освещение, тротуары, газоны. Во время ремонта улица Шоссейная будет частично перекрываться.

Разработан проект капремонта улицы Защитников Украины стоимостью около 700 миллионов гривен, предусматривающий замену асфальтобетонного покрытия, благоустройство прилегающей территории, новую современную разметку, ливневую канализацию.

Также готов проект для улицы Европейской – ее капремонт с благоустройством будет стоить порядка 50 миллионов гривен.

«Это очень большие суммы. Были поданы на рассмотрение письма о выделении денег из областного и государственного бюджетов», – говорит Елена Юзипович. Утверждать, что ремонт улиц Европейской и Защитников Украины стартует именно в этом году, городские власти не могут. Работы начнутся только при поступлении денежных средств.

В этом году планируется разработать проекты для улиц Центральной, Прокофьева и Железнодорожной и также подать на финансирование из разных источников.

На завершающем этапе разработка проектно-сметной документации относительно капремонта путепровода станции «Новая» (так называемого Димитровского моста).

«В прошлом году на этом мосту частично выполнялся капитальный ремонт, – говорит Елена Юзипович. – Теперь его планируется отремонтировать полностью: с заменой ограждения, несущих конструкций и наружного освещения. Точная стоимость проекта пока неизвестна, но она будет превышать 500 миллионов гривен».

Кроме того, потребуется 40 миллионов гривен на ремонт путепровода «Западный» (моста КПД). Проект для него уже разработан и подан на финансирование.

Путепровод «Восточный» (горбатый мост) не состоит на балансе Покровска, поэтому в этом году, как и в прошлом, город может выполнить на нем только текущий ремонт. «На сегодняшний день в планах тоже подготовить документацию, и ведутся переговоры, чтобы принять этот путепровод на баланс города», – говорит Елена Юзипович.

Пока же город своими силами поддерживает дороги в пригодном для проезда состоянии. Ремонтная бригада латает ямки подручными средствами. В марте, когда заработают асфальтовые заводы, начнутся ямочные ремонты дорог, которые планируется завершить до 30 апреля. Текущие ремонты с привлечением дорожных организаций стартуют при наступлении благоприятных погодных условий.