Мэр Покровска Руслан Требушкин выступил с инициативой собрать за круглым столом представителей городской власти, зоозащитников и исполнителей услуги по отлову бездомных животных, чтобы обсудить все спорные вопросы и прийти к компромиссу. Об этом он сообщил на пресс-конференции 12 июня.

«Я уверен, что со всеми, кто имеет свою позицию в этом вопросе, необходимо провести круглый стол, – отметил Руслан Требушкин. – Очень скоро в нашем городе заработает муниципальная полиция, и если будут нарушения порядка отлова с чьей-то стороны, полиция будет отстаивать законные права участников договорных отношений. Финансовый ресурс на отлов бродячих собак был выделен из городского бюджета, поэтому будем продолжать переговоры с исполнителем, чтобы он продолжил эту работу в Покровске».

Напомним, 7 июня в Покровске возобновился отлов бродячих собак. Однако выполнить запланированную работу в полном объеме исполнители не смогли. Из 13 отловленных животных из города удалось вывезти только 4, остальных забрали зоозащитники.

Зоозащитница Дарья Корх в электронной петиции попросила власти Покровска расторгнуть договор об отлове животных между КП «УГХ» и ФЛП Александром Лупальцовым из Харькова. Петиция быстро набрала необходимые для ее рассмотрения 175 голосов.