Как уже сообщалось, вчера утром на сессии Покровского городского совета были «уволены» два неугодных команде Требушкиных заместителя мэра: Ярослав Хотнянский и Инна Телесова. И уже вечером собрался исполком – перераспределять их обязанности.

Прессу на заседание не пригласили, но в нашем распоряжении оказалась видеозапись.

Заместитель городского головы Вячеслав Кириенко объяснил, что решение в том виде, в котором оно предлагается, нельзя принимать. Проект вынесен на рассмотрение с нарушением процедуры, а это является основанием для отмены решения – он сам не раз рассматривал такие дела, когда работал судьей. К тому же, документ составлен юридически неграмотно.

Однако у коллег по исполкому, видимо, был свой взгляд на закон, и доводы кандидата юридических наук, юриста со стажем их не убедили.

Главный аргумент – рабочая неделя заканчивается, на следующей неделе и.п. городского головы, секретарь горсовета Алексей Требушкин собирается в отпуск. Если ничего не решить, два важных направления работы останутся без руководства. А «доработать» можно и задним числом. Более того, через неделю на сессии назначат новых трех заместителей мэра, и вопрос отпадет сам собой.

«Это распределение обязанностей фактически получается на неделю, максимум на десять дней, – заявила управляющая делами исполкома Алевтина Жук. – После того как появятся три новых зама, думаю, распределение будет приведено в соответствие. Не считаю, что за десять дней здесь может возникнуть какой-то криминал».

Сергей Федоров – второй из оставшихся заместителей мэра – тоже не увидел особых препятствий: «Здесь только расписан функционал, решение не несет никакого финансового ущерба».

«Ну, отменят, если мы не правы», – заметил советник городского головы Юрий Третяк.

Видя, что Вячеслав Кириенко продолжает настаивать, Алевтина Жук пригрозила, что все обязанности заместителей мэра ему придется взять на себя.

Позже стало известно, что решение все-таки приняли.