Сегодня в Покровске проводятся выборы в местные органы власти. Избирательные участки открылись в 8.00, и до 20.00 покровчане будут выбирать мэров и депутатов в местные советы – городской и районный.

После волеизъявления, за пределами избирательных участков, волонтеры предлагают горожанам пройти опрос, который 13 октября инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Анкета всеукраинского опроса общественного мнения включает пять вопросов, касающихся изменений в стране:

  1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе?
  3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?
  4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли у тяжелобольных?
  5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Опрос проходит с самого утра, урны для анкет держат волонтеры, стоящие прямо возле зданий, где проходят выборы. Волонтеры спрашивают у избирателей, не хотят ли они ответить на пять вопросов президента Зеленского.

Примерно 20-25% из тех, кто пришел на выборы – по состоянию на 12.00 – ответили на эти вопросы. Большинство поддерживают все пять пунктов. Есть и такие, которые отрицательно относятся к легализации канабиса или о Будапештском меморандуме, но практически все жители Покровска поддерживают идею создания свободной экономической зоны на Донбассе.