Во время карантина многие представители малого бизнеса утратили источник дохода. В связи с этим правительство приняло постановление, направленное на финансовую поддержку семей предпринимателей. О подробностях рассказали в Управлении социальной защиты населения Покровского городского совета.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020 года №329, помощь будет предоставляться физическим лицам – предпринимателям, относящимся к 1 и 2 группам плательщиков единого налога, в семьях которых воспитываются дети возрастом до 10 лет.

На каждого ребенка выплачивается сумма в размере прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, установленного на 1 января 2020 года.  Так, детям младше шести лет полагаются выплаты в размере 1779 гривен, от шести до десяти лет – 2218 гривен. В случае, если оба родителя – предприниматели, то помощь предоставляется одному из них.

Финансовая поддержка назначается на весь период карантина и еще месяц после его окончания и выплачивается ежемесячно. При этом у предпринимателя не должно быть задолженности по ЕСВ за прошлый год.

Способы подачи пакета документов для получения финансовой помощи:

▪  С помощью электронного ключа подать документы на сайте Министерства социальной политики Украины или на Едином государственном портале административных услуг.

▪  Отправить пакет документов «Укрпочтой» по адресу местного УСЗН (в нашем городе – 85300, Донецкая область, г. Покровск, ул. Почтовая, 22).

▪  Лично обратиться в УСЗН с пакетом документов, соблюдая карантинные меры безопасности.

Перечень документов, необходимых для получения финансовой помощи:

▪  Заявление (форма утверждена постановлением №329).

https://zakon.rada.gov.ua/laws/file/text/80/f494726n73.doc

▪  Свидетельство о рождении ребенка.

▪  Справка из Пенсионного фонда об уплате ЕСВ (форма ОК-7).

▪  Документ, удостоверяющий личность.

▪  Решение об опекунстве (в случае статуса опекуна над ребенком).

Пакет документов о предоставлении помощи рассматривается органом социальной защиты в течение трех рабочих дней.