Медики говорят о приближении к пику заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Нагрузка на первичное звено медицины существенно выросла – каждый врач ежедневно принимает до 40 пациентов.

При этом медики отмечают довольно легкое течение COVID-19. При снижении инкубационного периода один заболевший очень быстро заражает всех членов семьи. И, как правило, за 10-14 дней все выздоравливают.

«Течение COVID-19 намного легче, чем в прошлом году, – рассказывает заместитель директора Покровского ЦПМСП  Елена Пономаренко. – Практически нет госпитализаций, соответственно, нет смертельных случаев и каких-либо осложнений. Заболевание проходит достаточно легко, как обычная респираторная инфекция».

Уменьшилось и количество больных пневмонией. На сегодня в инфекционном отделении Покровской клинической больницы интенсивного лечения 42 пациента. Это больше, чем на прошлой неделе, но меньше, чем во время предыдущей волны, когда число больных доходило до 140.

«В эту волну мы отмечаем, что среди симптомов у больных нет расстройства стула. Зато их лихорадит, как и в другие волны заболеваемости, – говорит заведующая инфекционным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик. – Возраст больных – от 38 до 92 лет. На стационарном лечении нет тех, кто болеет повторно, и прошедших полный курс вакцинации от COVID-19».

Более легкое течение заболевания у вакцинированных отмечают и врачи первичного уровня.

«Среди пациентов, которые проходят лечение амбулаторно, есть вакцинированные от COVID-19, – рассказывает Елена Пономаренко. – В основном это те, кто сделал прививку еще весной или в самом начале лета. Они болеют еще легче – без особых проявлений, без осложнений и госпитализаций, и выздоравливают такие люди быстрее».

В Покровской громаде полный курс вакцинации от COVID-19 прошли порядка 27 тысяч человек. Более 400 получили третью, бустерную дозу вакцины. Пункты вакцинации продолжают работать в привычном режиме. Вакцины всегда есть в наличии.