В мире уже более 90 тыс. людей заразились коронавирусом, из них умерли три тысячи человек. Конечно, это не может не беспокоить украинцев, особенно тех, у которых есть дети. 112 Украина пишет, как рассказать детям о коронавирусе. Советы дала детский психолог Флоренс Милло изданию Le Figaro.

У детей могут возникнуть определенные вопросы, когда они случайно услышат слово "коронавирус", подслушав разговор взрослых, встретят людей с хирургической маской на лице. Ведь новый вирус Covid-19 уже распространился в Европе, в частности первый случай зафиксировали и в Украине, и он вызывает тревогу у всех родителей.

Стоит ли обсуждать с детьми эту тему без стресса и тревоги?

"Да. Ведь вопрос драматизации "мировой проблемы" далек от реальности ребенка, поэтому это, вероятно, не повлияет на него", – утверждает детский психолог.

"Мы должны отличать реакцию ребенка до 7 лет и категории детей постарше - между 9 и 15 годами. Во-первых, ребенок "эгоцентричный" – то есть единственное, что важно для него – это он сам и его безопасность и окружение, в частности родители", – говорит Флоренс Милло.

По ее словам, настоящий страх ребенка заключается в том, что его отец или мать умрут. Ведь всю информацию, связанную с коронавирусом, ребенок получит "издалека" – ему неестественно ставить под угрозу себя.

Зато старшие дети, которые имеют доступ к социальным сетям, вероятно, будут задавать вам какие-то вопросы. Цель родителей состоит в том, чтобы помочь им разобраться в информации, с которой дети сталкиваются.

Родители должны отвечать на вопросы детей очень просто и понятно: объяснить, что сейчас есть такой вирус, который, например, вызывает кашель, и чтобы защититься от него, нужно правильно и часто мыть руки.

"Мы также можем сказать малышам, что вирусы есть везде вокруг нас, но не все их получают. Поэтому некоторые люди и носят маски, чтобы избежать заражения", – добавила Милло.