Все больше больниц Украины получают кислород от компании Метинвест. Сейчас их 103. География поставок охватывает 17 областей Украины – от восточных до западных.

Жизненно важный кислород производят четыре предприятия компании, среди которых – металлургический комбинат «Запорожсталь». В апреле этого года комбинат получил регистрационное свидетельство Министерства здравоохранения Украины на производство жидкого кислорода для использования в качестве медицинского лекарственного средства, и с тех пор передает больницам спасительный газ на безвозмездной основе.

Ежедневно кислородно-компрессорный цех комбината отгружает около 50 тонн жидкого медицинского кислорода. А в пиковые моменты заболеваемости коронавирусом эта цифра доходила до 80 тонн.

Прежде чем спасти жизнь пациента, кислород проходит сложный путь. Воздух идет через камеры фильтров на компрессоры, где сжимается и поступает в блок разделения воздуха. Там разделяется на составляющие: азот, кислород, аргон и другие инертные газы.

Одним из продуктов является жидкий кислород, который поступает в хранилище объемом 600 кубических метров. Именно оттуда заправляются машины с криогенными цистернами, которые транспортируют кислород в медицинские учреждения.

Для получения высококачественного продукта предусмотрен контроль на каждом из этапов производства. Проверяется не только сам кислород, но и транспортные средства на соответствие нормативным требованиям.

В медицинских учреждениях тонна жидкого кислорода, проходя через криогенный испаритель, превращается в 850 кубометров газообразного вещества. Это примерно суточный объем кислорода для 141 больного.

Источник: METINVEST MEDIA