Новое исследование показало, что кофе перед сном не влияет на качество сна, а вот никотин и алкоголь сон нарушают, сообщает 24Здоровье.

Исследователи из Флоридского атлантического университета и Гарвардской медицинской школы наблюдали за 785 людьми на протяжении 5 164 суток. Они регистрировали, сколько кофеина, алкоголя и никотина потребляли участники эксперимента.

Одна сигарета перед сном сокращала продолжительность сна на 42 минуты у людей, страдавших бессонницей. А кофеин не имел никакого эффекта.

Ученые добавили, что результаты были неожиданностью для команды, но они соответствовали предыдущим данным о влиянии кофеина на сон.

Кофеин воздействует на головной мозг, блокируя действие аденозина – химического соединения в нашем организме, которое действует на психику. Аденозин замедляет выброс нейромедиаторов – химических соединений, которые передают нервные импульсы от одной нервной клетки к другой. В этом заключается успокаивающее действие аденозина на организм. Без успокаивающего эффекта аденозина нервные клетки продолжают быстро возбуждаться. Кофеин блокирует действие аденозина, и, таким образом, осуществляет возбуждающее действие.

«Некоторые люди очень чувствительны к кофеину, и для них важно перед сном не употреблять напитки, содержащие это вещество. Но это не золотое правило, просто слушайте свое тело», – рассказал эксперт по сну доктор Нейл Стэнли.

По его словам, на некоторых людей кофеин имеет значительно меньшее влияние, а иногда и вовсе его не имеет.

"Если вы пили две чашки крепкого кофе каждый вечер в течение последних 40 лет и у вас только возникла проблема со сном, то дело почти наверняка не в кофе", – добавил эксперт.