С 1 октября в Украине в связи с полной монетизацией изменился механизм финансирования субсидий и выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом порядок их назначения остается прежним. Получателей льгот в Покровске намного меньше, чем субсидиантов, но именно у них возникает больше вопросов относительно получения этого вида социальной помощи. О каких новшествах следует знать в отношении льгот, Pokrovsk.news рассказали в Управлении соцзащиты населения Покровского городского совета.


Заместитель начальника УСЗН Валентина Шаповалова напомнила: новый механизм выплаты льгот предусматривает, что деньги будут передаваться людям, а не предприятиям – поставщикам коммунальных услуг. Подобно субсидиям, с октября будут параллельно функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме – наличная и безналичная.

Безналичная монетизация

«Льгота в безналичной форме предоставляется всем пользующимся этим правом в автоматическом режиме, через «Ощадбанк», – рассказала Валентина Владимировна. – Для этого банк ведет персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать для выплат для каждого получателя индивидуально. Средства будут перечисляться на счета управителей и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, и в ноябре граждане получат квитанции на оплату услуг ЖКХ за минусом суммы льгот. Таким образом, они оплатят только свою часть начислений».

По словам специалиста, безналичный механизм разработан для максимального удобства тех, кто привык к установленному алгоритму и не желает его менять. Речь идет прежде всего о людях пожилого возраста.

Если по итогам отопительного сезона окажется, что стоимость фактически потребленных услуг будет меньшей, чем сумма перечисленных льгот, получатель получит право снять сэкономленные деньги со своего счета. Таким правом можно воспользоваться раз в год, поясняют в УСЗН.

«Иногда у льготников возникают вопросы, связанные с первоочередностью списания суммы начисленной льготы со счетов предприятий – поставщиков коммунальных услуг, – говорит Валентина Шаповалова. – К примеру, у человека есть льгота в общем размере 2 тысячи гривен, а общая сумма коммунальных начислений – 3 тысячи. В связи с установленным порядком списания – теплосеть, водоканал, РЭС, горгаз, квартплата, вывоз ТБО – может получиться, что вся сумма будет зачислена первому предприятию в этом списке, а оплата услуг остальных должна будет производиться за счет личных средств. Действительно, на структуре льготы это не отразится – но если получатель захочет распределить государственную помощь между всеми коммунальными предприятиями, он должен обратиться в органы соцзащиты с личным заявлением, в котором следует указать приоритетность».

Наличная форма получения льгот

Второй способ получения монетизированных льгот – в наличной форме – назначается всем желающим на основании личных заявлений в органы соцзащиты. До 25 числа каждого месяца УСЗН будет формировать реестры льготников и передавать их в Минсоцполитики. Министерство, обработав полученные списки, будет направлять их «Ощадбанку» и перечислять ему средства для выплаты.

Монетизированные льготы поступят на личные счета получателей, которые смогу снять эти средства в любое время. Однако в этом случае в квитанциях будет указана полная стоимость услуг ЖКХ, и их придется оплатить в полном объеме, добавив к государственной помощи собственные средства.

В УСЗН предупреждают: не следует тянуть с оплатой коммунальных счетов после снятия монетизированной льготы наличными. Если у льготника возникнет задолженность в размере 340 гривен и выше, он будет переведен на безналичный механизм.

«В Покровске только 55 лиц изъявили желание получать монетизированные льготы в наличной форме, еще 2185 человек будут пользоваться безналичным способом, – сообщила Валентина Шаповалова. – Основные категории наших льготников – участники боевых действий, инвалиды войны, члены семей погибших военнослужащих. Размеры льгот для разных категорий составляют в основном от 50 до 100 процентов».

Что влияет на обязательную к оплате сумму

По словам Валентины Шаповаловой, сумма льгот на оплату услуг ЖКХ рассчитывается исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону. Также на нее влияют цены, тарифы и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

«Кабмином установлены нормы потребления по каждому виду услуг, – говорит специалист УСЗН. – К примеру, для квартплаты норма для семьи льготника составляет 31,5 м2 на одного человека и дополнительно по 21 м2 на каждого члена семьи. Для оплаты за тепло норма такая же, но к ней применяется коэффициент 0,0383. Нормы потребления воды – 3,6 м3 на человека. Если фактическое потребление услуг будет превышать установленные нормы, разницу придется оплачивать в полном объеме».