Даже если со временем количество антител к коронавирусу после перенесенной болезни снижается, это не значит, что организм не сможет эффективно защищаться от COVID-19. Более того, эта защита может длиться годами. Поэтому случаев повторного заражения несравненно меньшее количество, чем сообщают в СМИ. Об этом УНН рассказал кандидат биологических наук, иммунолог Лаборатории иммунологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. А. Лукьяновой Борис Донской.

«Количество антител снижается, но они не исчезают. Это всего-навсего эффекторная молекула, и все равно человек остается с иммунной памятью. И он или не заболеет точно, или заболеет, но течение болезни будет очень легким. У подавляющего большинства людей иммунитет формируется такой же длительный, как и при всех других вирусных инфекциях, и дает нам годы имунности к этому штамму и к этому варианту», - пояснил иммунолог.

Борис Донской рассказал, что случаев повторного заражения COVID-19 в разы меньше, чем об этом говорят и пишут.

«Случаев повторного заражения очень мало. Но об этом очень любят рассказывать журналисты, потому что это поддерживает тонус страха: переболевшие люди якобы все равно остаются в зоне риска. Но это не так. Такие случаи вероятны, они бывают иногда, но их процент примерно такой же, как людей, в которых дважды ударила молния. Их в десятки, в сотни, в тысячи раз меньше, чем случаев, о которых говорят», — рассказал Донской.

Иммунолог уверяет, что большая часть описанных случаев повторного заражения — это неправильная диагностика: в первом или во втором случае ПЦР-тест показал ложный ответ.

К слову, каждый может проверить наличие иммунитета к COVID-19 с помощью ИФА-теста на антитела IgG. Он покажет не только их наличие, но и количество.