На прошлой неделе в зале заседаний Покровской РГА состоялось заседание госпитального совета Покровского госпитального округа, в который входят медучреждения Покровска, Мирнограда, Селидово, Доброполья, Новогродовки, Авдеевки, Покровского, Марьинского, Ясиноватского и Добропольского районов.

Медики региона в очередной раз собрались, чтобы обсудить ход медицинской реформы. В частности, председатель госпитального совета Сергей Шутько напомнил, что с 1 апреля 2020 года все лечебные учреждения второго уровня должны быть готовы работать по договорам с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Финансирование больниц будет производиться только на основании договоров и в соответствии с фактическим объемом предоставляемых услуг.


«Глобальная ставка государственной субвенции, которая будет направляться медучреждениям, будет составлять только 60 процентов от потребности, – сообщил Сергей Шутько. – Остальное будет зависеть от того, на какую сумму будут предоставлены медицинские услуги. Эта сумма должна найти отражение в отчете о пролеченных пациентах с подробным описанием каждого случая. В зависимости от соотношения койко-дней и количества пациентов сумма дополнительного финансирования может оказаться больше или меньше плановой. Но если произойдет отток пациентов, или же НСЗУ по каким-то причинам не примет подготовленный отчет, может оказаться, что медучреждению придется рассчитывать только на базовые 60%, а также средства, заработанные оказанием платных услуг, и помощь местных органов власти».

В качестве примера, как медучреждение может самостоятельно заработать, Сергей Шутько привел Полтаву, где при больнице организовано оказание гостиничных услуг родственникам пациентов.

«На уровне госпитального округа мы должны обсудить и такой вопрос, как распределение функций медучреждений, – отметил Сергей Шутько. – НСЗУ не станет финансировать отделения одинакового профиля или одни и те же услуги, оказываемые соседними больницами. Поэтому я бы посоветовал еще раз пересмотреть маршруты пациентов, проанализировать кадровый потенциал. Не следует тянуть рубашку на себя – стоит исходить из реальной потребности в той или иной услуге, количества потенциальных пациентов».

Коснулись во время заседания и перспектив Мирноградской городской больницы. По первоначальному плану развития Покровского госпитального округа, она не входила в список больниц интенсивного лечения – прерогатива отдавалась Покровску. Однако, по словам председателя госпитального совета, НСЗУ перестала придерживаться четкого разграничения, ориентируя на то, что каждое медучреждение должно быть по-своему привлекательным, даже «эксклюзивным». А что касается Мирнограда – то городская больница там всегда считалась одной из самых мощных в регионе.


Представители Мирноградской ЦГБ рассказали, что в будущем они видят свое учреждение больницей интенсивного лечения первого уровня. Основными для нее останутся отделения хирургического профиля (в том числе урологическое и травматологическое). В настоящее время подготовлен проект по созданию отделения неотложной помощи: завершается подготовка тендерной документации и ожидается начало финансирования.

«Проект отделения экстренной помощи разрабатывался и в Покровске, – заметил Сергей Шутько. – И нет ничего страшного в том, чтобы два похожих отделения функционировали в соседних больницах. Однако стоит принять во внимание то, что НСЗУ будет финансировать только одно из них. Второму, чтобы существовать, придется стать очень загруженным и одновременно доходным. Возможно, чтобы не создавать конкуренцию, главврачам больниц Мирнограда и Покровска стоит рассмотреть альтернативный вариант? Я бы порекомендовал Мирнограду подумать о развитии таких направлений, как кардиология, лечение сердечно-сосудистых патологий».

Врачи Мирнограда рассказали, что на базе больницы есть также возможность оказывать квалифицированную детскую хирургическую помощь, организовать круглосуточное обследование с помощью компьютерного томографа на основании договора с частным диагностическим центром.

Подводя итог заседания, его участники пришли к выводу: процесс реформирования сложный, но необратимый. Поэтому, несмотря на трудности и ошибки, останавливаться не стоит. Ведь на кону – жизнь и здоровье жителей региона.

Следующее заседание госпитального совета Покровского госпитального округа намечено провести в середине декабря.