Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что до конца февраля школы будут работать в условиях адаптивного карантина. В частности, учеников будут обучать в смешанной форме обучения – очно и дистанционно, пишет 24 канал.

Шкарлет добавил, что ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса предварительно будут продлены еще до 30 апреля. По его словам, пока неизвестно, будут ли изменения в сфере образования после 28 февраля.

«Сейчас ждем от Минздрава определенных прогнозов и предложений по дальнейшему введению или невведению карантина, но предварительно до 30 апреля продлят такой же адаптивный карантин. Но в каком варианте – ждем от Минздрава», – рассказал Шкарлет.

Глава МОН рассказал, что в Украине дистанционное обучение в полном объеме было применено максимум в 30% территориальных общин.

«Был трехмесячный локдаун в начале, тогда действительно проходило полноценное дистанционное обучение. Но в большинстве учебных заведений применяется смешанное обучение: и дистанционное, и полноформатное – в зависимости от уровня эпидемиологической ситуации», – объяснил Шкарлет.

По словам министра, при обучении онлайн качество образования происходит минимум на 8%, зато смешанное и дистанционное обучение дает возможность сохранить и не останавливать образовательный процесс.

Как сообщалось ранее, по результатам анкетирования большая часть детей готовы остаться на «дистанционке», при этом большинство родителей – против.