На время карантина в покровских детских дошкольных учреждениях будут организованы дежурные группы, а школьники смогут продолжить учебный процесс благодаря дистанционному обучению. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщила начальник отдела образования Покровского городского совета Марина Голуб.

«Мы все понимаем, что детей дошкольного возраста оставлять дома одних нельзя, – отметила Марина Александровна. – Но не у всех родителей есть возможность взять отпуск для того, чтобы эти три недели находиться с ребенком дома. Также не все могут оставить ребенка со старшими детьми, с бабушкой или дедушкой, или оплатить услуги няни. Поэтому Покровский горсовет совместно с отделом образования и родительскими комитетами дошкольных учебных заведений принял решение о введение дежурных групп в дошкольных учреждениях».

По словам начальника ГорОО, количество дежурных групп будет создаваться в зависимости от масштабов детского сада. К примеру, в детском саду, в котором работают всего три группы, будет работать одна, а в больших, где больше 10 групп, возможно создание трех дежурных. Также будет учитываться количество детей, родители которых не имеют возможности оставить их дома.

«В истории независимой Украины дошкольные образовательные учреждения закрываются в первый раз. Поэтому с такой проблемой раньше мы не сталкивались, но я надеюсь, что ее решение будет положительным», – добавила Марина Голуб.

На время трехнедельного карантина воспитатели в детских садах будут меняться. Некоторые по желанию могут оформить оплачиваемый отпуск.

Плата за питание детей на период отсутствия ребенка в детском саду будет пересчитана в квитанции на следующий месяц.

Как нам рассказали в детском саду «Жемчужинка» на базе УВК №2, дежурная группа начала работать с сегодняшнего дня, ее посетили 17 детей (всего в дошкольном учреждении числится 85 воспитанников).

«Мы обзвонили всех родителей. Все, кто работает и кому не с кем оставить ребенка, написали заявление на посещение дежурной группы, – рассказывает воспитатель Юлия Панченко. – На сегодняшний день группу посещают 17 детей, но с понедельника, возможно, их число увеличится. В группе воспитанники от 3 до 6 лет, поэтому мы стараемся подобрать занятия таким образом, чтобы было интересно детям всех возрастов».

По словам воспитателя, рабочий день персонала детского сада начинается с проветривания помещения. Для профилактики при приеме детей у них измеряется температура. Когда дети находятся на прогулке, проводится проветривание и кварцевание помещений, дезинфекция посуды и мебели.