В ходе первого этапа капитального ремонта улицы Шмидта, начавшегося весной прошлого года, подрядчик – ООО «ДС Пром Групп» из города Бровары – успел заменить асфальт на трех наиболее аварийных участках: на одной стороне дороги возле путепровода станции «Новая» (Димитровского моста), в районе динасового завода и магазина «Космос».

Продолжение ремонта  ожидается уже в 2020 году – с наступлением тепла и возобновлением финансирования, а его полное завершение – только в 2021-м. В зимний же период возрастает актуальность поддержания неотремонтированных километров улицы Шмидта в пригодном для проезда состоянии, и это обязательство приняли на себя городские власти Покровска.

Журналисты, вчера побывавшие на улице Шмидта, застали там и подрядчиков, и представителей местных коммунальных служб.

Первые продолжают укладку нового, гранитного бордюрного камня, и называют эти работы подготовительными перед началом основных. Всего подлежит замене более 11 километров бордюров: все старые уже демонтированы, а треть новых уже уложена.


Грейдерами управляют работники Управления городского хозяйства –  ровняют дорогу от «Космоса» в направлении улицы Защитников Украины, параллельно засыпая шлаком глубокие ямы.


«Согласно схеме объезда на время ремонта, основное движение транзитного автотранспорта осуществляется за пределами улицы Шмидта. Несмотря на это, Управление городского хозяйства Покровска на основании распоряжения и.п. городского головы выполняет работы по поддержанию аварийных участков дороги в пригодном для проезда состоянии, – рассказал заместитель покровского городского головы Андрей Луганский. – Наша цель – обеспечить свободное передвижение по улице для жителей северной части города, движение маршрутных автобусов, а также бесперебойное функционирование предприятий промышленной зоны. Работы ведутся техникой и ресурсами городского хозяйства».

По словам и.о. главного инженера КП «УГХ» Константина Опашнянского, сотрудники предприятия ежедневно обследуют улицу Шмидта, и при необходимости выполняют планирование и подсыпку аварийных участков. За последние 9 дней возле «Космоса» коммунальщики работали уже второй раз.


«Мы обеспечиваем необходимый минимум, чтобы по улице Шмидта мог проезжать автотранспорт, – говорит Константин Опашнянский. –  Это касается в первую очередь участков от магазина «Космос» до улицы Защитников Украины и в районе путепровода станции «Новая».  Во время осадков здесь собирается вода, местным жителям сложно пересекать дорогу, поэтому мы намерены и впредь регулировать уровень проезжей части, используя для подсыпки шлак».

По словам Константина Опашнянского, с помощью грейдера расчищаются не только участки Шмидта, но и заезды на нее с других улиц.

И.о. главного инженера также сообщил, что в районе магазина «Космос» было сооружено искусственное ограждающее приспособление в виде земляной насыпи для ограничения движения грузового транспорта – поскольку, невзирая на запрещающие знаки, он продолжает курсировать по улице Шмидта. При этом легковые автомобили и рейсовые автобусы могут проезжать беспрепятственно на всей протяженности дороги.




«Движение по улице Шмидта остается интенсивным, – говорит начальник участка ООО «ДСП Пром Групп» Сергей Ходачек. – Несмотря на предупреждение об объезде, водители продолжают заезжать на участки, где проводится ремонт, сносят ограждения, совершают ДТП, страдая при этом сами и причиняя ущерб другим. Постоянно движущиеся автомобили мешают не столько установке бордюров, сколько подвозке материалов автотранспортом».