Более года в Покровске работает Кадровый центр ПРАО «Донецксталь», обеспечивая жителей региона работой, а предприятия-партнеры компании – кадрами. За это время трудоустроено около 1500 человек, а Кадровый центр для многих, с кем он сотрудничает, стал надежным партнером. Как результат – признание и первые награды.

«Мы используем различные методики найма, взаимодействуем со многими компаниями, – рассказывает директор Кадрового центра Лариса Рак. – Сейчас все используют гаджеты – мы тоже зачастую проводим подбор персонала посредством сети Интернет».

Примерно треть соискателей, принятых на работу за время существования центра, были найдены именно через Сеть.

Один из ведущих сайтов Украины по трудоустройству, который в этом году отпраздновал 20-летие, отметил Кадровый центр благодарностью за сотрудничество и существенный вклад в развитие рынка труда. Лариса Рак отмечает, что взаимодействие с командой сайта настолько налажено, что вопросы решаются «в несколько кликов». 

Еще один надежный партнер Кадрового центра – Покровский центр занятости. Совместно они приняли участие во всеукраинском челлендже, где представили ролик о профессии «горнорабочий подземный». Ролик активно распространяется в Сети и набирает просмотры, тем самым поднимая престиж горняцкого труда.

У сотрудниц Кадрового центра много работы – во время карантина количество желающих трудоустроиться на предприятия-партнеры компании «Донецксталь» увеличилось. Да и сами предприятия расширяются, открывают новые направления, а значит – регулярно создают рабочие места и нуждаются в профессиональных кадрах.

«Учитывая стратегическое развитие нашего крупного партнера – открытие дополнительных лав в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», у нас огромная потребность в проходческих профессиях, – говорит руководитель Кадрового центра. – Далее идет добыча и вспомогательный персонал по обслуживанию и ремонту. Быстрее закрываются вакансии на предприятиях, которые занимаются обслуживанием основного процесса добычи и обогащения».

Соискатели положительно отзываются о работе Кадрового центра. Они отмечают, что процедура подачи резюме проста и понятна, а сам процесс трудоустройства проходит быстрее.

Специалист Кадрового центра Алина Кроливец рассказывает, что сотрудники сопровождают кандидатов с момента обращения и до трудоустройства – помогают с оформлением документации, прохождением медкомиссии, в случае необходимости направляют на обучение.

«Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» предоставляет возможность пройти обучение молодым сотрудникам по основным специальностям: машинист электровоза подземный, горнорабочий подземный, горнорабочий по ремонту горных выработок, – рассказывает Алина Кроливец. – На обогатительной фабрике «Свято-Варваринская» несколько месяцев назад проходили обучение машинисты конвейера, аппаратчики углеобогащения, в которых нуждалось предприятие. Зачастую обучение проходят выпускники школ или специалисты отраслей, не связанных с горным делом».

Подать заявку на трудоустройство можно, лично посетив Кадровый центр или по телефону. Специалисты проконсультируют по актуальным вакансиям, расскажут о социальных пакетах. Все данные соискателей остаются в базе Кадрового центра, поэтому в случае открытия подходящей вакансии система найдет кандидата, и ему предложат работу.