В отличие от многих предприятий, которые переживают сегодня экономический кризис, сокращают сотрудников или отправляют их в бесплатные отпуска, предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» чувствуют себя уверенно и стабильно, устойчиво развиваются, наращивают производство, выплачивают своим сотрудникам достойную заработную плату и строят смелые планы на будущее. Здесь проводится постоянный прием на работу, а в подборе квалифицированных рабочих и ИТР незаменимую помощь оказывает собственный Кадровый центр компании. Вчера с его работой знакомились наши журналисты.

Кадровый центр ПРАО «Донецксталь» начал работу в Покровске с апреля этого года. За неполные восемь месяцев его услугами воспользовались около 10 тысяч человек, более 1 100 стали частью крупнейшей промышленной компании и ее предприятий-партнеров.

Теперь трудоустройство для соискателей работы перестало быть долгим и утомительным процессом – ответы на все вопросы об актуальных вакансиях, зарплате, соцпакете, компенсациях и других привилегиях, которые предоставляет крупнейший работодатель региона, можно получить в едином информационном окне, непосредственно от менеджеров кадрового агентства. И это в первую очередь отмечают посетители Кадрового центра, поток которых не уменьшается.

Несколько дней назад в кадровое агентство обратился Виталий Чулков. Ранее он уже успел поработать на одном из местных предприятий без официального трудоустройства. К тому же, испытал на себе проблемы с задержкой выплаты заработной платы. Узнав, что ведется прием в шахтоуправление «Покровское», мужчина обратился в Кадровый центр компании «Донецксталь», где вскоре получил желаемый результат: ему была предложена работа по профильной горной специальности.

«Перехожу на шахту, чтобы иметь постоянную работу, гарантированный стаж и заработную плату. Иначе сегодня нельзя», – рассуждает Виталий.

Еще один посетитель Кадрового центра – молодой инженер-механик, выпускник Индустриального института ДонНТУ Владислав Шульженко.

«Решил устроиться в шахтоуправление «Покровское». Знаю, что на этом предприятии хорошая зарплата, предоставляются все предусмотренные законом социальные гарантии, есть возможность для карьерного роста, – рассказал Владислав. – Очень хорошо, что в нашем городе открыли Кадровый центр. В него удобно попасть, нет необходимости ехать на отдаленные от Покровска предприятия, и это экономит много времени».

Заявления соискателей принимаются менеджерами Кадрового центра и передаются на предприятия, где рассматриваются в течение 10-14 дней. К каждому посетителю здесь особый подход: учитывается образование, прежний стаж работы, опыт и навыки, а также место жительства – чтобы предложить варианты доставки до рабочего места. Для завершения трудоустройства человеку с уже проверенными документами и положительной резолюцией необходимо в первый и единственный раз обратиться в отдел кадров выбранного им работодателя.

«Работу мы можем подобрать практически для каждого, кто ее ищет – как для мужчин, так и для женщин, – рассказала менеджер проекта «Кадровый центр ПРАО «Донецксталь» Наталья Плужникова. – Мы предлагаем трудоустройство не только по шахтным специальностям. В структуре ПРАО «Донецксталь» есть транспортные предприятия – «Укрстрой» и «Углепромтранс». Также может быть предложена работа в сфере углеобогащения и машиностроения».

По словам Натальи, наиболее актуальными и востребованными профессиями в нашем регионе, безусловно, являются горные: гроз, проходчик, подземный электрослесарь, машинист подземных установок, горнорабочий подземный. По всем этим специальностям можно трудоустроиться в шахтоуправление «Покровское» и Шахтостроительную компанию.

«Условия труда, которые создаются на предприятиях-партнерах ПРАО «Донецксталь», позволяют людям не искать лучшей жизни в других регионах или за рубежом, а оставаться жить и работать в родном городе, – говорит руководитель Кадрового центра Лариса Рак. – Мы можем предложить один из лучших отраслевых социальных пакетов, доступное питание, сбалансированную систему дополнительных льгот и компенсаций, включающую выдачу пособий при бракосочетании и рождении ребенка, льготы на посещение детских садов, доступный отдых, помощь в виде предоставления твердого топлива».

Лариса Николаевна также отметила, что далеко не каждая крупная компания обучает своих работников за счет предприятия на заочных отделениях учреждений высшего образования, на условиях социального партнерства оказывает поддержку вузам и заведениям профессионального образования, одновременно готовя кадры для своих предприятий.

Помимо этого, «Донецксталь» разработала для своих предприятий-партнеров программу улучшения рабочего быта. А с 2019 года в компании действует новая программа – предоставление работникам ссуд на жилье в размере рыночной стоимости однокомнатной квартиры.

Любую информацию относительно трудоустройства на предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» можно получить по телефону или обратившись непосредственно в Кадровый центр.