Власти планируют подсчитать количество жителей Украины. Согласно последним данным, здесь проживает около 38 млн граждан, но прогнозы Национальной академии наук Украины неутешительны: прогнозируют, что к 2030 году людей станет меньше на 2 млн. Об этом сообщает «МЕТА.UA».

Кабмин направил 82 млн 474,9 тыс. грн на подготовку к проведению расчетов, согласно распоряжению эти средства пойдут на модернизацию программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы пробной переписи населения. А именно - чтобы в ней появился сервис для идентификации граждан с помощью номера телефона (мобильного) в подсистеме сбора переписных данных во время интернет-раунда.

Планируется привести цифровые карты справочников в соответствии с кодификатором административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин (из-за нового районирования). В связи с пандемией коронавируса  Госстат решает вопрос о расширении возможностей респондентов во время участия в интернет-раунде переписи населения. Поэтому граждане будут иметь возможность отвечать на вопросы анкеты путем специального программного обеспечения во всемирной сети.