Правительство отменило бумажные декларации госслужащих, которые ежегодно подавали в налоговую службу для проверок. Об этом в своем Telegram-канале написал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, сообщает 112 Украина.

"Уже несколько лет кадровые службы всех государственных органов готовят пакет бумажных документов по каждому госслужащему и отправляют в налоговую службу. И каждый раз налоговая им отвечает, что они не могут дать ответ. И так каждый раз. Кадровая всегда знает, что им ответят. Налоговая знает, что им сейчас придет запрос, на который они не могут дать ответ", - рассказал политик.

Он напомнил, что эту норму ввели в 2014 году. Суть заключалась в том, что каждый сотрудник, который приходил на работу в госслужбу, должен был пройти проверку. По правилам чиновники должны были заполнять бумажные декларации, а кадровая служба отправляла запрос в налоговую с просьбой их проверить.

Позже, в 2016 году эти декларации заменили на электронные. Однако Кабмин не изменил регламент, по которому кадровики должны отправлять запрос в налоговую. Поэтому правительство приняло решение изменить эти правила.