Сегодня в Покровске побывал автор памятника Тарасу Шевченко, который планируется установить на площади Шибанкова, художник и скульптор Петр Антып. Вместе с членом своей творческой команды – архитектором из Днепра Вадимом Гетьманом – он осмотрел место, подготовленное под строительство, и рассказал журналисту pokrovsk.news об этапах воплощения своего проекта.

Напомним, Петр Антып стал победителем отбора проектов памятника Тарасу Шевченко по итогам голосования местных жителей. 2 мая ЖКО Покровского горсовета провел по переговорной процедуре тендер на приобретение у него скульптурной композиции и заключил со скульптором договор на 2,5 миллиона гривен. Эта сумма включает полный спектр работ – от разработки проекта до изготовления памятника, установки и окончательного благоустройства.


«Сегодня я встретился со строителями, которые будут создавать фундамент будущей композиции, монтировать гранитные подставки и выполнять благоустройство, – сообщил Петр Антып. – Хотим, чтобы этим занималась строительная фирма из Покровска, поскольку привозить для этого бригаду из Киева не совсем удобно и целесообразно. Гранит приобрели в Житомире, он уже обработан, подогнан по размерам и ожидает доставки на место».

Петр Антып рассказал, что бронзовые элементы уже изготовлены в Харькове. Специалисты выполняли литье, работая в две смены под руководством скульптора Николая Ладяного. Сейчас они завершают сварку деталей, а в ближайшие дни намерены приступить к чеканке мелких деталей и черт. На эту работу уйдет от одного до полутора месяцев. За это время уже будет подготовлен фундамент и выполнено благоустройство.


«В настоящее время строители просчитывают свои затраты с учетом заложенной сметы на фундамент, гранит, брусчатку и прочее, – говорит Петр Антып. – Если мы сойдемся в цене, они смогут начать работу уже через несколько дней. Если предложенная сумма их не устроит – попробуем найти других. В любом случае этот этап не займет много времени».

Качество на каждом этапе работ Петр Антып намерен контролировать лично. Также он привлекает к этому процессу Вадима Гетьмана – опытного архитектора, уроженца Горловки, более 20 лет проживающего в Днепре.


«Размер скульптурной композиции составит 13 на 6 метров, общий вес памятника, не считая подземной части, будет измеряться десятками тонн, – рассказал архитектор. – Памятник будет именно таким, каким его увидели жители Покровска в виде проекта на общественных слушаниях. Высота железобетонного армированного фундамента составит около одного метра – это средняя глубина промерзания грунта для наших широт. Такое монолитное основание способно выдержать большую нагрузку в виде надземной части из гранита и бронзы. Нижняя часть памятника, или основание, будет ступенчатым. Стилобатную конструкцию из трех гранитных плит увенчает бронзовая скульптура».

Вадим Гетьман напомнил, что первоначальный проект предусматривал благоустройство всей площади Шибанкова. Однако масштабная реконструкция потребовала бы значительных средств, поэтому на данном этапе в зону благоустройства попадет всего одна клумба – собственно место расположения памятника.

«Мы не стремимся каким-то образом ускорить процесс, не привязываемся ни к каким датам. Реальный срок завершения работ – не ранее середины сентября. Думаю, если не произойдет ничего непредвиденного, в сентябре состоится открытие, – сообщил автор. – Все будет, как по проекту: постамент, два стула, на одном из которых – Шевченко, другой свободен для философского разговора. Думаю, что будет много критики, недовольства – но это нормально для любого памятника в любом городе».