Спортзал в ОШ №6 Мирнограда по праву может считаться уникальным – ни в одном другом образовательном учреждении города нет таких больших спортивных арен. Общая площадь помещения – 302 квадратных метра, высота потолка – 7 метров.

Однако состояние зала уже давно вызывало нарекания у администрации школы – его, как могли, старались поддержать в надлежащем состоянии. О необходимости срочной реконструкции знали и чиновники, однако возможности выделить необходимую сумму из городского бюджета не было. Городской голова Александр Брыкалов обратился за помощью к руководству области, и в июне была получена субвенция на проведение капитальной реконструкции в размере 937 тысяч 334 гривны.

Состоянием спортивного зала был неприятно удивлен и подрядчик: стены с отстающей штукатуркой, неровный пол, плохое освещение и устаревшая система отопления. Поэтому ремонт начался с демонтажа всего, что отжило свой век.

«В первую очередь мы занялись шпаклевкой и штукатуркой стены – сделали их ровными и избавились от проблемных мест, – рассказал подрядчик  Александр Савочкин. – Отремонтировали полы – заменили досочное покрытие на 15-миллиметровые OSB, постелили сверху спортивный противоскользящий линолеум, на стены нанесли специальную краску, более устойчивую к механическим воздействиям. Также мы оптимизировали систему отопления – проложили ее под полом, чтобы во время занятий никто не травмировался о чугунные трубы, заменили радиаторы на современные. Проложили и новую линию освещения и установили новые светильники».



Сейчас работы вышли на финишную прямую – подрядчику осталось достелить линолеум, прикрепить плинтусы, повесить защитные сетки на окна и светильники, а также обновить баскетбольные щиты и конструкции шведской стенки.

«Мы постоянно контролировали работу подрядчиков, и все замечания оперативно устранялись по ходу ремонта, – отметил городской голова Александр Брыкалов. – На данный момент реконструкция спортивного зала проходит с соблюдением всех сроков и наших требований. К началу учебного года педколлектив и ученики ОШ №6 смогут торжественно открыть свою обновленную спортивную арену».

К слову, открытие зала будет обязательно интересным и креативным. Об этом нам сообщила по секрету администрация школы.