Пока в Украине только пробуют запустить производство аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), не все украинские врачи умеют ими пользоваться. Для них будут онлайн-уроки. А вот подключать к таким аппаратам будут только тяжело больных. Об этом сообщает «Сегодня».

На селекторном совещании с чиновниками президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что даже когда больницы получают необходимое оборудование для борьбы с коронавирусом, то не всегда врачи умеют им пользоваться. Речь идет об аппаратах ИВЛ.

«Нужно организовать онлайн-уроки. Тогда можно научить врачей в областях очень быстро», – сказал президент.

В ответ министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что вскоре заработает информационно-консультационный центр для консультаций врачей в онлайн-режиме.

В свою очередь и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин на брифинге рассказывал, что подключать к аппаратам ИВЛ будут только тяжелобольных при наличии соответствующих показаний. Он объяснил, что есть четкие лабораторные критерии и критерии по состоянию здоровья пациента, свидетельствующие о том, что его следует подключать к ИВЛ.

«Хотел бы также отметить, что подключение к ИВЛ является сложной процедурой и риски осложнений при искусственной вентиляции легких тоже значительные. Поэтому решение будет приниматься в каждом случае индивидуально», – сказал Кузин.