Будущий инженер, не знающий производственных процессов, не сможет ими управлять. Такого мнения придерживается десяток студентов горного факультета ДонНТУ, которые получают рабочую специальность параллельно с обучением в вузе. Такую возможность им предоставил отдел обучения и развития персонала шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

«Чтобы руководить осмысленно, нужно понимать профессию рабочего изнутри, – отмечает начальник отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Лариса Батрух. – Такой опыт, когда студенты-третьекурсники параллельно получали рабочую специальность, у нас был в 2012-2013 годах. Сейчас эта практика возобновилась, и уже есть желающие обучаться в следующем году».

Группа из десяти студентов Донецкого национального технического университета обучается специальности «Горнорабочий подземный».

«Профессия очень интересная, – говорит Евгений, студент третьего курса ДонНТУ. – Для меня она станет первой ступенькой, даст понимание, что нужно будет делать и как работать, когда я приду на предприятие с дипломом горного инженера».

Курс обучения включает довольно большой перечень дисциплин.

«Ребята подкрепляют свои знания, которые получают в университете, – говорит преподаватель отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Андрей Волковский. – У нас делается упор на практическую часть: здесь больше наглядного материала, больше практики и визуализации теоретической части».

Группа студентов занимается раз в неделю, по пятницам. На этот день они освобождены от посещения вуза. Каждый горняк должен знать принцип действия подземных механизмов, поэтому после лекций – обязательная практическая часть на полигоне.

Обучение продлится почти четыре месяца. В итоге будущие инженеры, получившие удостоверение ГРОЗа, в горном деле будут опытнее своих однокурсников.