Вечером 15 ноября состоялась очередная, 70 сессия Покровского городского совета, в которой приняли участие 28 из 36 народных избранников. Повестка дня состояла из 66 вопросов: 19 основных и 35 земельных.

Перед их рассмотрением по предложению депутата Ирины Супрунович повестка была дополнена еще одним вопросом – о закреплении за учреждениями образования Покровского горсовета на праве оперативного управления недвижимого имущества.

Традиционно, первым было рассмотрено внесение изменений и дополнений в городской бюджет на 2019 год. Начальник финансового управления Юлия Порецкая сообщила, что в нем были учтены субвенции из областного и государственного бюджетов на общую сумму 10 миллионов 535 тысяч 515 гривен. В том числе 99,3 тысячи гривен было получено на реконструкцию мультифункциональной детской площадки в парке «Юбилейный», 8 миллионов 998,5 тысячи гривен – на обеспечение жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, 9,1 тысячи гривен – на оздоровление детей.

Еще две суммы субвенций были доведены городу только накануне сессии, 14 ноября, поэтому не были рассмотрены на депутатском дне и, соответственно, не вносились заблаговременно в проект решения. В состав местного бюджета были включены 500 тысяч гривен, выделенных городу в качестве софинансирования из областного бюджета на приобретение автотранспорта на 10 посадочных мест для детского дома семейного типа (такая же сумма была предусмотрена ранее в городском бюджете). Еще 28,7 тысячи гривен поступило в качестве льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг лицам с инвалидностью по зрению 1 и 2 групп.

Кроме того, в бюджете Покровска было учтено уменьшение на 84,6 тысячи гривен расходов на льготы и субсидии населению по услугам ЖКХ и выплаты лицам с инвалидностью из числа участников АТО и ООС и членам семей погибших.

Почти 8,2 миллиона гривен, полученных бюджетом Покровска, будет направлено в рамках программы развития отдельных территорий на объекты города Родинского.

На 885 тысяч гривен городская казна пополнилась за счет отчуждения недвижимого имущества коммунальной собственности.

В результате перераспределения средств в пределах общего объема бюджета более 10,6 миллиона гривен было выделено на заработную плату работникам бюджетных учреждений, 265,8 тысячи гривен – на возмещение городской стоматологической поликлинике затрат на услуги, предоставленные льготным категориям населения, 3 миллиона гривен получит КП «Покровсктеплосеть» – по одному миллиону на заработную плату, приобретение твердотопливных горелок и компьютерной техники.

170 тысяч гривен было выделено УСЗН на оказание материальной помощи населению.

Соответствующие изменения внесены и в Программу социально-экономического развития Покровска на 2019 год.

Одним из вопросов, по которому также было принято положительное решение, стала оптимизация сети библиотек Покровской ЦБС. Она заключается в слиянии двух библиотек – 13 и 15 в поселке динасового завода. Реорганизованная библиотека №16 теперь работает на базе молодежного центра на территории ОШ №4.

Депутаты расширили перечень лиц, которые могут пользоваться правом бесплатного проезда в городском автомобильном транспорте общего пользования – к ним добавились дети-сироты, члены семей военнослужащих и пострадавшие вследствие Революции Достоинства.

Следующим решением были внесены изменения в Положение о предоставлении единовременной материальной помощи гражданам за счет городского бюджета, утвержденное в апреле этого года. На основании обращений общественных организаций и с целью усиления социальной поддержки семей военнослужащих на сессии было принято решение о выплате семьям погибших в ООС 100 тысяч гривен, начиная с 2020 года.

Что касается компенсации семьям, потерявшим своих родных в АТО в период с 2014 по 2019 годы, исполняющая полномочия покровского городского совета Ирина Сущенко пояснила: в ближайшее время планируется провести расширенное совещание, на котором будет рассмотрена возможность консенсуса между пожеланиями родственников погибших и городских властей, с одной стороны, и требованиями законодательства – с другой.

В ходе сессионного заседания депутаты дали согласие на проведение конкурса по определению инвестора, который будет готов выполнить в Покровске строительство остановочных комплексов и обеспечивать их содержание без привлечения бюджетных средств.

Большинством голосов был поддержан проект решения о передаче коммунальным предприятием «Покровскводоканал» Главному управлению Нацполиции в Донецкой области 8 тысяч 702 литров бензина А-92 на общую сумму 234 тысячи 680 гривен. Помощь полиции оказывается за счет городского бюджета в рамках программы «Правопорядок».

В числе вопросов, по которым также были приняты положительные решения – утверждение в новых редакциях уставов трех коммунальных предприятий – УГХ, «Покровская городская больница» и «Покровсктеплосеть»; утверждение перечня объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2019 году, и определение способов их приватизации; корректирование Генплана Покровска в связи с законодательными изменениями.

За блок земельных вопросов депутаты проголосовали пакетом.