21 июля состоится очередная сессия Покровского городского совета, на которой будет рассмотрено более 90 вопросов. Проекты решений обсудили в понедельник во время депутатского дня.

Так, на сессии планируется внести изменения в городской бюджет, в том числе увеличить доходную часть более чем на 3,4 млн грн за счет субвенций из областного и государственного бюджетов. Средства планируют направить на приобретение квартир для временно перемещенных лиц, которые принимали непосредственное участие в АТО/ООС; на покупку оборудования для выдачи водительских прав для ЦПАУ; на лечение больных сахарным и несахарным диабетом и частичное возмещение процентных ставок по «теплым кредитам».

Депутаты также уделили внимание программе организации питания детей в образовательных учреждениях Покровской громады, которая предусматривает ремонт пищеблоков, их оснащение оборудованием и переход на новую систему питания.

Дольше всего обсуждалась судьба улиц Шоссейной и Шмидта. Напомним, работы на самом проблемном участке Шоссейной, рядом с «горбатым мостом», были приостановлены из-за обнаружения недоработок в проекте.

Директор проектной организации «Донбассшахтопроект» Николай Вострецов сообщил, что получил от местных властей предложение быть проектировщиком при корректировке проекта Шоссейной. Он подготовил пакет документов для заключения договора с заказчиком, направил их в горсовет в начале июня, однако договор до сих пор не подписан. При этом, по словам Николая Вострецова, задания для работы над проектом обсуждались с ним в мэрии в устном порядке, и он уже потратил более 100 тысяч гривен на топогеодезическую съемку и проведение других изысканий.

«Эту работу нужно заканчивать, – говорит Николай Вострецов. – Поэтому прошу депутатов о помощи. Во-первых, получить договор с заказчиком. Потому что пока его нет, работы приостановлены. И, во-вторых, мне нужно компенсировать свои затраты».

«Мы действительно пригласили Николая Александровича для того, чтобы он провел консультацию, – сообщил заместитель покровского городского головы Константин Милютин. – Но параллельно происходят и другие процессы. Прокуратура задала нам вопрос: Покровский жилищно-коммунальный отдел заказал проект, строительные работы остановились из-за того, что были допущены технические ошибки. Вопрос в том, за какие деньги должны исправляться ошибки: бесплатно или мы второй раз должны заплатить? Поэтому мы не имеем возможности пойти по тому пути, по которому изначально планировали».

По словам Константина Милютина, в отношении первого проектировщика ЖКО готовит претензионную работу. В то же время юристы отдела заняты поиском механизма, который позволил бы из первоначального проекта, разработанного для всей улицы Шоссейной, выделить наиболее аварийный участок рядом с мостом, чтобы работать с ним в первую очередь.

Улица Шмидта также нуждается в корректировке проекта. «На сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития событий относительно ремонта этих двух проблемных улиц», – сообщил директор КП «Управление капитального строительства» Покровского горсовета Данил Проскуренко.

Первый вариант, для городского совета самый приемлемый, когда первоначальный проектировщик признает проект некачественным и корректирует его за свой счет. Но даже в этом случае минимальный срок процедуры – 155 дней. Второй вариант – заплатить проектировщику деньги, более 2 миллионов. На это горсовет не пойдет. Еще один способ – претензионная работа, и она уже начата. Однако с судом процесс затянется на полгода и более.

Депутаты согласились с тем, что проблема приобретает глобальные масштабы, и срочно нужно предпринимать какие-либо шаги для ее решения. Итог обсуждений подвела секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.

«Сейчас вопрос можно решить только путем признания комиссией по ТЭБ и ЧС хотя бы некоторых участков дороги аварийными, сформировать аварийный фонд и уже за его средства проводить какие-то работы, – сообщила Наталья Викторовна. – Также стоит продолжать претензионную работу по возврату средств или корректировке некачественно сделанных работ».