Суммы штрафов для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО) уменьшат в 10 раз до конца 2022 года. Правда, это правило будет касаться только предпринимателей, которые установят РРО до 1 апреля. В украинском парламенте зарегистрировали законопроект, он ждет рассмотрения. Об этом сообщили в своих Telegram-каналах нардепы Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк, пишет Главком.

ФЛП также обещают отменить штрафы, наложенные с 1 января по 1 февраля.

«С 1 января по 1 февраля штрафы за неприменение РРО отменяются. Всем тем, кто до 1 апреля установит РРО, штраф до конца года за нарушение будет снижен в 10 раз», – объяснил Железняк.

Речь идет о штрафах за проведение платежей без использования РРО. Так могут поступать ФЛП, которые установили кассовый аппарат, но не хотят показывать налоговой службе все свои доходы. Сумма штрафа зависит от количества незаконных операций: 100% от суммы чека за первый случай и 150% – за второй и все последующие.

Ожидалось, что голосовать за законопроект народные депутаты будут во вторник, 1 февраля.

Сегодня стало известно, что вопрос законопроекта со снятием штрафов с ФЛП за неустановку кассовых аппаратов (РРО), рассмотрение которого планировалось в парламенте во вторник, 1 февраля, снят. Об этом сообщил в понедельник во время брифинга председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, пишет УНН.

«Насколько я слышал, на Согласительном совете, этот вопрос снят», - ответил Стефанчук на вопрос, правда ли, что завтра не планируется рассмотрение каких-либо законопроектов по РРО.

Он считает, что законопроект, связанный с отсрочкой штрафов за неустановление РРО для добросовестных ФЛП «был заполитизирован со стороны некоторых политических сил».

«И потому, насколько я информирован, было решено, что соответствующая правка просто будет внесена в какой-то законопроект, который будет подаваться ко второму чтению, и этот вопрос будет решен. То обещание, которое было сделано - все добросовестные будут поддержаны. Просто мы сейчас ищем форму», - добавил председатель ВР.