Отныне часть пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, будут получать не только по 500 гривен дополнительно к пенсии ежемесячно, но и социальную денежную помощь в размере немногим менее 700 гривен. Соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи внесены Постановлением Кабинета Министров Украины №663 от 29 июля 2020 года.

Отныне государственная социальная помощь на уход предоставляется одиноким лицам, которые достигли 80-летнего возраста и по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и получают пенсию.

«К одиноким лицам, имеющим право на государственную социальную помощь на уход, относятся граждане, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать, – пояснила начальник отдела денежных выплат и компенсаций УСЗН Покровского горсовета Наталья Девликамова. – Для назначения социальной помощи на уход одинокие лица, которым исполнилось 80 и более лет, подают следующие документы: заявление по форме, установленной Минсоцполитики, декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, заключение врачебно-консультативной комиссии о необходимости в постоянном постороннем уходе».

Пособие по уходу назначается в размере 40 процентов от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (с 1 января 2020 года – 655,20 грн, с 1 июля  – 684,80 грн). Следует отметить, что помощь будет назначена с 1 января 2020 года (но не ранее даты достижения лицом 80- летнего возраста) при условии, что заявление будет подано до 1 ноября 2020-го. В дальнейшем помощь будет назначена со дня обращения.

На надбавку по уходу не имеют права те лица, у которых есть дети, внуки, братья, сестры, правнуки, которые должны их содержать. При этом не имеет значения, в какой области или даже стране они живут. Есть родственники – пособия нет.

Также не стоит рассчитывать на помощь лицам, которые, кроме пенсии, получают регресс или другие выплаты. В управлении соцзащиты отмечают – большинство получателей – это подопечные территориального центра, их – около ста пятидесяти человек.