В Покровске не выявлено случаев коронавируса. Несмотря на это, 74 жителя Покровска, Родинского и поселка Шевченко находятся в самоизоляции. Семь человек нарушили этот режим – информация о них передана в полицию. Об этом сообщила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко в сегодняшнем видеообращении к покровчанам.

«В Покровске, Родинском и поселке Шевченко в группе риска находится 22 тысячи жителей – это люди старшего возраста, поколение 60+, а также те, у кого есть хронические заболевания, в том числе легочные. Если произойдет единовременное заражение всех, то ни одно медицинское учреждение ни Покровска, ни всей Украины не сможет справиться с таким потоком пациентов. Я понимаю, что потеплело и хочется выйти на улицу, но людям старшего поколения этого делать не стоит», – подчеркнула Ирина Сущенко.

Она призвала покровчан позаботиться о своих пожилых родственниках: уделить внимание, позвонить, чтобы они не чувствовали себя одиноко. «Мы, в свою очередь, создаем службу психологической поддержки для жителей Покровска, Родинского и поселка Шевченко», отметила исполняющая полномочия мэра.

Довольно остро в Покровске стоит проблема малого бизнеса – предприниматели потеряли доход из-за вынужденного закрытия магазинов и рынков. Чтобы поддержать их в нелегкое время, на сайте горсовета будет создана специальная торговая площадка с девизом: «Покупай покровское!» – на которой местные предприниматели смогут разместить свои объявления.

«Уважаемые жители, ситуация непростая, сложно всем. Но чем ответственнее мы будем выполнять правила, тем быстрее вернемся к привычной жизни. Будьте здоровы!» – завершила видеообращение Ирина Сущенко.

Напомним, по состоянию на 10 часов утра 30 марта в Украине зафиксировано 480 случаев коронавируса, из них 11 – летальных. Только за последние сутки к статистике добавилось 62 новых случая, из них 4 – в Донецкой области. Всего в нашей области 6 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.