Окончание 2019 календарного года для многих предприятий ознаменовалось экономической нестабильностью, социальной напряженностью и волнениями в трудовых коллективах. Тем временем ПРАО «Донецксталь» и предприятия-партнеры на протяжении всего года не сбавляли темпов работы, наращивая и развивая промышленный потенциал. Наряду с этим компания продолжает расширять партнерские связи, оказывает поддержку местным громадам, оставаясь для Покровска бюджетообразующим предприятием.

Без преувеличения можно сказать, что к работе предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» как крупнейшим работодателям сегодня приковано внимание всего промышленного региона. Ведь они предоставляют около 11 тысяч рабочих мест, выплачивают стабильную и достойную заработную плату.

Во время подписания меморандума между компанией «Донецксталь» и Покровским городским советом4 декабря участники мероприятия, среди которых были и горняки, поинтересовались дальнейшими планами развития шахтоуправления «Покровское» и обогатительной фабрики «Свято-Варваринская». Ведь именно на этих двух предприятиях трудится более 7 тысяч местных жителей.

«Планы очень амбициозные, – сообщил генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. – В долгосрочном будущем нам предстоит отработать около 250 миллионов угольных запасов. Сегодня годовая добыча шахтоуправления составляет около 5 миллионов тонн – а значит, коллектив будет обеспечен работой как минимум на несколько десятилетий вперед, а территории и громады будут стабильно развиваться».

По словам Ильдара Салеева, проекты долгосрочного развития ШУ «Покровское» включают обновление существующего парка горно-шахтного и другого оборудования отечественного и зарубежного производства, а также масштабные проекты капитального строительства.

Так, для введения в эксплуатацию блока №11 – по сути новой шахты с запасами в 30 миллионов тонн – за 2012-2023 год компания планирует освоить сумму, эквивалентную 150 миллионам долларов США. В настоящее время на блоке №11 ведется строительство ВПС №3 и вентиляционного ствола №3, который будет сдан в эксплуатацию уже в 2020 году.

Следующим этапом станет начало строительства блока №12 с 40-миллионными запасами. Далее на очереди – блоки 9 и 7.

Ильдар Салеев также отметил, что завершается первый этап реконструкции фабрики «Свято-Варваринская». На 2020 год намечен второй этап, связанный с развитием мощностей по обогащению тонких классов углей.

По словам Ильдара Салеева, эти проекты – не только крупнейшие в истории угольной промышленности Украины, они – будущее отечественной угольной отрасли, ведь на сегодняшний день больше никто и нигде не занимается строительством новых шахт.

Помимо проектов, связанных со строительством, продолжает развиваться инфраструктура шахтоуправления «Покровское».

«Те цели и задачи, которые были поставлены перед шахтой на 2019 год, практически выполнены, – говорит заместитель генерального директора по производству ПРАО «Донецксталь» Константин Вялый. – Вместо намеченного бизнес-планом выпуска угольного концентрата в объеме 2 миллиона 803 тысячи тонн ожидаем получить 2 миллиона 825 тысяч тонн, подняв на-гора около 5 миллиона тонн угля. Мы намерены выйти на уровень максимальной добычи, достигнутой в 2013 году– 8,3 миллиона тонн рядового угля».

Константин Вялый рассказал, что в шахтоуправление «Покровское» поставлены уже три опытных проходческих комбайна П-315 производства Новокраматорского машиностроительного завода, произведена закупка новых дизелевозов, приобретаются почвоподдирочные машины для ремонта горных выработок.

«Компания «Донецксталь» на этом не останавливается, – говорит заместитель генерального директора. – Мы и в дальнейшем намерены приобретать горно-шахтное оборудование, но главное – мы инвестируем в людей. Важно, что есть видение перспективы и понимание со стороны руководства компании, а также большое желание коллектива работать на развитие. Хорошим стимулом для сотрудников является самая высокая в отрасли и стабильная заработная плата. Надеюсь, что в следующем, юбилейном для шахты году, мы будем работать еще более успешно».