На сайте Покровского городского совета опубликован ответ на электронную петицию о качестве газа, которая менее чем за 90 дней собрала 186 голосов (при необходимом минимуме 175).

Напомним, автор петиции Виталий Базака высказал подозрение, что в Покровске подается газ ненадлежащего качества, и предложил обратиться по этому поводу в контролирующие органы.

«Покровский городской совет с пониманием относится к насущной проблеме, указанной в Е-петиции, – говорится в ответе за подписью и.п. городского головы Алексея Требушкина. – Поэтому в целях решения данного вопроса нами принято решение обратиться письменно в соответствующие структуры, а именно: в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, а также в главное управление Госпродпотребслужбы в Донецкой области».

В ответе также указано, что потребитель и сам за свой счет может инициировать проведение анализа физико-химических показателей природного газа собственной или другой лабораторией (механизм обнародован на сайте НКРЭКУ). Если проверку будет проводить Оператор газораспределительной системы, и подтвердится несоответствие давления или качества газа, Оператор ГРС выполнит для потребителя перерасчет и выплатит ему компенсацию. В противном случае потребитель должен возместить Оператору ГРС расходы на проверку.

Отдельного внимания заслуживают подписанты петиции. 7 и 8 июля за нее активно голосовали люди с, мягко говоря, нетривиальными именами, среди которых Инстаграм Фейсбукович и Важный Человек Респект – еще не самые выдающиеся. Именно за эти два дня под петицией было оставлено большинство голосов (к слову, в те же дни пользователи с похожими «именами» отметились и под соседней петицией – о ремонте перекрестка в районе рынка «Лазурный»). Ниже – полный список подписантов петиции, а  выводы, как говорится, делайте сами…