Цикл встреч представителей власти Покровска с жителями громад, которые вошли в Покровскую ОТГ, завершен. 26 января прошло последнее из запланированных мероприятий – в городе Родинское.

«Мы уже посетили сельские территории, которые присоединились к Покровской ОТГ, – отметила секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – Поэтому уже выделен ряд вопросов для анализа, в каком состоянии реально находятся населенные пункты и какие актуальные вопросы нужно решить для улучшения жизни их населения. Мы уже можем планировать дальнейшую стратегию развития. Поэтому это последняя рабочая поездка: проблемы выделены, нужно их перерабатывать, анализировать и решать, в каком направлении мы дальше будем двигаться».

На встрече присутствовали руководители общеобразовательных школ и детских учебных заведений, медицинской отрасли, сферы социальной защиты населения и жилищно-коммунального хозяйства.



В ходе обсуждения наиболее актуальных вопросов был выявлен ряд проблем. Сейчас на территории Родинского есть три школы, четыре детских сада, музыкальная школа и Центр детского и юношеского творчества. Также в городе функционирует КНП «Родинская городская больница». Как и в других территориальных единицах, поддерживать инфраструктурные объекты в надлежащем состоянии довольно сложно, ведь большинство из них нуждаются в ремонте, а некоторые находятся на той или иной стадии обновления. Также не последнее место занимает вопрос подвоза учеников из закрытых на реконструкцию учебных заведений в другие школы. Возникли и вопросы юридического характера в медицинской отрасли – не повлияет ли передача основных документальных прав на ход заключения договоров КНП «Родинская городская больница» с НСЗУ.

После длительных обсуждений всех волнующих вопросов комиссия в составе секретаря Покровского горсовета Натальи Иваньо, заместителя покровского городского головы Анатолия Зинченко и старосты Родинского Екатерины Андрийченко проинспектировала наиболее проблемные объекты города.

Первой локацией стала общеобразовательная школа №8, реконструкция которой стартовала еще 15 июля. Стоимость масштабных ремонтно-строительных работ, которые проводятся за средства Европейского инвестиционного банка, – 64 миллиона гривен. Сейчас выполняются не только внутренние работы на всех трех этажах учебного заведения, но и ремонт крыши. После реконструкции в школе планируют открыть дополнительные секции и кружки, а также предоставлять площади для временного размещения кружков ЦТДЮ. На данный момент работы ведутся по графику, школу планируют сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года.




Представители власти посетили и проблемный детский сад «Дивограй», где также предстоит много работы.



«Нужно заменить асфальтное покрытие двора, так как оно было постелено перед открытием детского сада в 1954 году, – говорит исполняющая обязанности заведующей детским садом «Дивограй» Татьяна Плахута. – Один корпус был утеплен в 2018 году, но не до конца. Второй корпус начали делать в 2019-м. Он частично утеплен, но ждем, чтобы все сделали в полном объеме. Крыша заменена, окна тоже. Детские площадки нуждаются в реконструкции. Нужен также ремонт внутри корпусов – это и система отопления, и канализация, и водоснабжение. С постройки садика ничего не менялось».

Ряд проблемных объектов города в перспективе будет функционировать в полном объеме, уверена староста Родинского Екатерина Андрийченко.

«Сегодня на встрече присутствовали все представители коммунальных сфер, которые озвучили свои проблемы. Мы объехали все проблемные объекты, чтобы в дальнейшем решать актуальные вопросы, волнующие руководителей. Мы чувствуем поддержку и уверены, что одной большой командой достигнем поставленных целей», – говорит Екатерина Андрийченко.

«Мы видим, что город развивается, стремится быть привлекательным и внешне, и внутренне, – отметила Наталья Иваньо. – Существует наполнение действующих программ и проектов: это и досуг детей, и образование, и медицинская сфера».

Секретарь Покровского горсовета обратила внимание и на учебные заведения, которые находятся на реконструкции.

«Сегодня мы увидели, в каком состоянии находятся эти заведения и в чем нуждаются: относительно ремонтов, оснащения дидактическим и методическим оборудованием. У нас уже есть планы, которые мы будем реализовывать, и разрабатывать стратегию развития Покровской территориальной громады, учитывая пожелания и потребности города и его жителей. Можно утверждать, что поездка была плодотворной».

Наталья Иваньо также подвела итоги рабочих встреч в присоединенных к Покровской ОТГ территориях.

«Что касается сел, то работы много, – отметила Наталья Викторовна. – Актуальные вопросы – это вывоз бытовых отходов, ликвидация стихийных свалок, очистка водоемов. Несколько детсадов и школ нуждаются в капитальном ремонте. Много вопросов и относительно досуга – как детского, так и молодежного. Есть вопросы благоустройства кладбищ, потому что многие из них не ограждены и нуждаются в вырубке деревьев и зарослей, вопросы ремонта дорог. Но самый важный вопрос – это транспортные развязки, подвоз жителей, чтобы они могли добраться до Покровска из наиболее отдаленных сел. Это и предоставление медицинских услуг, и функционирование ФАПов и сельских амбулаторий. Вопросов много, нужно работать, их решать и слышать наших жителей».

Наталья Иваньо добавила, что проблемы на территориях Покровской ОТГ накапливались годами, и мгновенного их решения не будет. Некоторые вопросы будут рассматриваться в первую очередь – это и подвоз детей к учебным заведениям, и медицинские услуги. А есть вопросы, которые можно отложить на перспективу. Однако совместными усилиями, вместе со всеми жителями новосозданной ОТГ, покровская власть готова разработать эффективную стратегию развития присоединенных территорий.