Новый год еще впереди, но во всех учреждениях уже установлены елки. Инспекторы Службы спасения отправились в рейд по культурным и социальным объектам Покровска. Как оказалось, у них достаточно много требований к установке и украшению новогоднего дерева.

«Елка должна быть установлена на устойчивой основе и не должна загораживать выходы. Электрическая иллюминация должна быть сертифицирована. Применение ваты, ткани для украшения елок и изготовления карнавальных костюмов допускается только после их пропитки огнезащитным составом», отмечает ведущий специалист отдела по предупреждению ЧС в Покровском районе Инна Фомина.

Инспекторы ГСЧС в очередной раз напомнили, что помещение для проведения праздника должно быть оборудовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения. А это не менее двух огнетушителей, ведра с водой и песком. Если пожара все же не удалось избежать, надо немедленно отключить электроснабжение и позвонить по номеру «101».

Первым объектом проверки стала елка в холле Центра творчества и досуга. Спасатели положительно оценили этот объект. Как и новогоднюю елку в холле Центральной библиотеки имени Тараса Шевченко. 

По результатам проверки специалисты ГСЧС сделали вывод, что помещения, отведенные для праздничных мероприятий в Покровске, готовы к безопасному приему гостей.