Современные дети с самого раннего возраста окружены компьютерами, ноутбуками, планшетами, смартфонами и игровыми приставками. Про таких говорят, что они родились с телефоном в руке. Неудивительно, что каждое новое поколение отличается от предшественников – а значит, требуют корректировки и методы работы с детьми.

Своим практическим опытом в этой области делились психологи и логопеды детского дошкольного образовательного учреждения №51 «Золотая рыбка» в Покровске. 27 ноября здесь прошел семинар-тренинг «Инновационные методы работы с детьми» для воспитателей детских садов ЧАО «Шахтоуправление «Покровское»: «Золотая рыбка», «Дружный» и «Голубок».

«Современное поколение детей ставит перед нами, педагогами, вызов, требуя совершенствования форм работы с дошкольниками, – отметила директор ДОУ №51 Татьяна Зубарь. – На семинаре-тренинге мы поделимся с нашими коллегами своим практическим опытом и наработками. Создадим портрет современного ребенка и изучим новые подходы к воспитанию таких детей».

Для начала участникам предложили посмотреть анимационную ленту о нестандартных детях: о том, как ребята с особенными образовательными потребностями ведут себя в социуме и как общество старается подогнать их под общие стандарты.

Затем все вместе составили портрет современного ребенка. Педагоги отметили, что дети сейчас гиперактивные, нетерпеливые и невнимательные, но при этом самостоятельные, творческие и способные к нестандартным решениям.

Практический психолог ДОУ «Золотая рыбка» Надежда Манько рассказала о методах арт-терапии, способных активизировать работу головного мозга ребенка.

«Я думаю, вы все согласитесь, что современное образование требует от нас изменений, – начала выступление Надежда Манько. – Изменились методы обучения, изменились сами дети, изменилось школьное образование. Все чаще в дошкольные учреждения приходят воспитанники, имеющие проблемы с адаптацией, особенности в развитии, проблемы поведенческого характера, малоговорящие, гиперактивные, тревожные. Наша задача как педагогов, учитывая все эти индивидуальные особенности детей, найти инновационные подходы и научиться правильно реагировать на все, что с ними случается».

Психолог продемонстрировала простейшие приемы работы с детьми в дошкольном учреждении, рассказала о вариантах упрощения адаптации и способах коррекции поведения.

На семинаре отметили, что одними из самых распространенных проблем дошкольников являются речевые. Дети поздно начинают говорить, их речь зачастую непонятна и требует коррекции. Своим опытом по развитию речи с участниками семинара поделились учителя-логопеды детского сада «Золотая рыбка» Ирина Сушко и Инна Присяжная.

Они показали, как с помощью карточек, кубиков, разнообразных мешочков и прочей специальной атрибутики сделать занятия интересными, поделились простейшими приемами логоритмики и биоэнергопластики.

Все полученные знания участники тренинга закрепили практическими упражнениями.

Семинар прошел в легкой дружеской атмосфере. На некоторое время педагоги смогли почувствовать себя детьми и на себе испытать предложенные инновационные методы.

«Очень интересный и замечательный семинар, очень много извлекла для своей практики и в дальнейшем планирую использовать эти приемы работе, – поделилась впечатлением воспитатель детского сада «Золотая рыбка» Татьяна Марченко. – Действительно, время не стоит на месте. Дети встречаются сложные, при этом все они разные и интересные. Чтобы было легко находить с ними контакт, нужно постоянно заниматься самообразованием».

«Нам, молодым специалистам, полезно общаться с педагогами, которые имеют больший опыт работы, – рассказывает воспитатель детского сада «Дружный» Наталья Савченко. – Такие семинары – это отличная возможность обменяться опытом, научиться чему-то новому. Ну и, кроме того, что это поучительно, здесь еще и интересно. Эмоции зашкаливают».