В январе 2020 года украинские номера получили 28,3 тысячи импортированных легковых авто с пробегом. Таким образом, на каждый проданный новый легковой автомобиль пришлось 4 регистрации ввезенных из-за границы подержанных машин. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на пресс-службу ассоциации "Укравтопром".

При этом, автомобили возрастом свыше 10 лет охватили 43% от всех растаможенных и зарегистрированных за первый месяц 2020 года авто с пробегом, треть регистраций б/у пришлось на машины, изготовленные от 5 до 10 лет назад и 24% ‑ на относительно молодые автомобили ‑ не старше 5 лет.

Самым популярным на рынке импортированного секонд-хенда остается автомобиль Volkswagen Passat, в течение прошлого месяца владельцами этой модели стали 1716 украинцев.

А вот рынок новых легковых автомобилей начал 2020 год с роста и смены лидера. В январе украинский автопарк пополнили почти 7,1 тысячи новых легковых авто или на 35% больше, чем годом ранее.

Наибольшим спросом в первом месяце года пользовались новые автомобили марки Toyota, которых было зарегистрировано 1207 штук.

По сравнению с январем 2019 года реализация новых Toyota в Украине выросла на 91%, что и позволило этой японской марке подняться со второй на первую строчку рейтинга.

В то же время, январский лидер прошлого года — Renault, несмотря на 31-процентный рост, опустился на ступеньку вниз с результатом 1055 авто.