Ильдар Салеев назначен на пост генерального директора ДТЭК Энерго. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С октября 2020 года Ильдар Салеев занимал в ДТЭК Энерго пост операционного директора. До этого с августа 2018 года возглавлял ПРАО «Донецксталь».

О прорывах, сделанных компанией «Донецксталь» в сложнейшее для отрасли время, можно писать отдельные книги. Тем более, есть о чем. Так, за два года, с 2018-го, добыча рядового угля выросла на 55% (6 161,8 тыс. тонн), объем производства концентрата на 39% (до 3 184 тыс. тонн), объем проведения горных выработок – на 86% (до 26 662 м). При этом затраты на производство концентрата снизились на 14%, а производительность труда выросла: рабочего по добыче – на 55%, ГРОЗ – на 68%, проходчика – на 18%.

Как это стало возможным? Если тезисно, то:

1. Благодаря новой стратегии, которую компания утвердила с приходом Ильдара Салеева в 2018 году, уже в 2019-м инвестиции выросли на 50% – до 103 млн долларов. Они были направлены на приобретение, ремонт и модернизацию техники, а также на строительство новых объектов.

2. Было создано более 1000 новых рабочих мест. Таким образом, ломается тенденция к трудовой миграции, демонстрируется альтернативный путь развития угольной отрасли.

3. Разморожены модернизация и строительство промышленных объектов (строительство блока 11, вентиляционного ствола №3 и воздухоподающего ствола №3, речь фактически о строительстве новой шахты). Это даст возможность в будущем начать разработку запасов угля объемом 200 млн тонн. Но даже сейчас эффект налицо. В 2019-м за счет активного инвестирования в освоение новых пластов, модернизацию и приобретение современного оборудования, удалось нарастить добычу на 1 млн тонн – до 5 млн тонн коксующегося угля. При этом другие предприятия напротив, снизили добычу кокса… Всего же в 19-м году добыча коксующегося угля в Украине увеличилась до 6,3 млн тонн. Прирост произошел исключительно за счет добычи ШУ «ПОКРОВСКОЕ».

4. Зарплаты в том же ШУ «ПОКРОВСКОЕ» более чем на 40% больше, чем в среднем в угольной отрасли в Украине. В среднем здесь получают 1000 долларов. А по некоторым подземным профессиям зарплаты даже достигли уровня Чехии и Польши.

5. Кадровый вопрос, а также повышение квалификации рабочих решается путем тесного сотрудничества с профильными вузами (включая Донецкий национальный технический университет, базирующийся сейчас в Покровске), лицеем, техникумом. Лучшие студенты получают шахтерские стипендии, проходят оплачиваемую практику. Работает внутренний проект «Академия профессионального роста» для состоявшихся и будущих руководителей. Специалисты компании «Донецксталь» совместно с представителями университетов занимаются научными разработками. Так налаживается системный подход к качеству подготовки кадров во всей цепочке образования.

Это лишь пять моментов, из которых складывается общая картина того, как делать ту же угледобычу не убыточной, а прибыльной. А добывать у нас есть что.

«Запасы угля в Украине составляют более 34 млрд тонн, – подчеркивает экс-гендиректор «Донецксталь» Ильдар Салеев. – При нынешних темпах добычи их хватит на 1000 лет. Речь идет о десятках миллиардов долларов, которые буквально зарыты в земле. И важно добыть их, а не зарывать будущее угледобычи. Не импортировать, а экспортировать уголь. На своем примере мы демонстрируем, что нужно делать, чтобы отрасль жила, развивалась, приносила Украине налоги, валютную выручку, высокооплачиваемые рабочие места. Для этого нужны не дотации, а системные инвестиции, разумное регулирование и эффективное управление».

Успехи Ильдара Салеева  по трансформации компании и выводу из кризиса угольных активов не остались не замеченными в экспертных кругах. По итогам 2019 года топ-менеджер вошел в десятку наиболее эффективных руководителей украинских предприятий по версии Delo.ua. А спустя год уже экс-руководитель «Донецкстали» занял пост генерального директора в крупнейшей угольной компании Украины – ДТЭК Энерго.

«Наш приоритет – повышение операционной эффективности и гибкости бизнеса, что позволит улучшить конкурентоспособность нашего угля и киловатт-часа. Мы планируем и дальше внедрять проекты по цифровизации предприятий и развивать новые направления. Наряду с производственными задачами ДТЭК Энерго продолжает держать курс на устойчивое развитие бизнеса: в фокусе – и экология, и безопасность на производстве, и развитие, и обучение персонала, и справедливая трансформация угольных регионов. Таким образом, наш бизнес должен стать более технологичным, эффективным и современным», – так прокомментировал свое новое назначение Салеев.