В телекомпанию «Орбита» обратилась старшая четырехэтажного панельного дома №10 на улице Таманова в Покровске, 82-летняя Галина Андрюшкина. Она пожаловалась, что уже несколько месяцев не может добиться устранения протекания кровли над угловыми квартирами в последнем подъезде. Сегодня во время дождя в проблемном доме побывала журналист Pokrovsk.news.

По несчастливому стечению обстоятельств во время осадков намокают потолки и стены квартиры, где проживает сама старшая дома, а также соседней, за которой она присматривает из-за переезда хозяев.

«До того как на доме перекрыли кровлю – а это было в прошлом году, таких проблем у нас не было, – сетует Галина Андрюшкина. – Но как только после ремонта пошли первые дожди, углы комнат на верхнем этаже сразу же начали намокать. Квартира 40 пострадала больше других, водой начало заливать и соседку снизу, из 37-й квартиры. Тогда нам пришлось вычерпывать воду из зала, в котором уже плавало напольное покрытие. После этого я неоднократно приглашала представителей коммунальных служб, обращалась лично к руководителю управляющей компании, показывала мастерам мокрые стены и отставшие обои. Какие-то работы на крыше были выполнены, но ситуацию это мало изменило. Думаю, что вода начала затекать по обоим углам дома не только из-за особенностей конструкции кровли, но прежде всего из-за ее некачественного ремонта, выполненного год назад».

Сыро и на кухне 40-й квартиры. На потолке – грибок, в помещении тяжело дышать из-за плесени.

Следы протекания видны и в подъезде, над лестничной площадкой: там время от времени после дождей появляются желто-зеленые разводы. Галина Васильевна предполагает, что в не угловые комнаты вода попадает через щели в межпанельных швах.

Хозяйка квартиры №37 на третьем этаже также продемонстрировала стекающие ручейки в ее спальне и отклеивающиеся обои.

«Наш дом достаточно старый, он сдан в эксплуатацию еще в 1962 году, – рассказывает хозяйка 37-й квартиры, пенсионерка Нина Тарасова. – Мы и сами сохраняем жилье, как можем, многое делаем за свой счет, стараемся вовремя оплачивать коммунальные услуги. Хочется, чтобы и то, что выполняют городские коммунальные службы, было качественным с первого раза».

«Недавно я снова звонила в управляющую компанию и Контактный центр горсовета, интересовалась, когда же решится наша проблема, – говорит Галина Андрюшкина. – Меня заверили, что вопросом устранения недоделок вскоре займутся, для этого нужна автовышка. Но вот когда конкретно – неизвестно. Три недели назад пришли рабочие, принесли несколько листов оцинкованного железа, они так и остались лежать в подвале».

За комментариями журналисты обратились в обслуживающую организацию.

«О проблеме в доме на Таманова, 10, мы знаем, неоднократно осматривали это жилье, – говорит представитель управителей жилого фонда Покровска Виктор Костюк. – Сначала после капремонта кровли заявитель жаловалась не на то, что кровля течет, а что под нее задувает снег, и после его таяния в квартирах становится сыро. В прошлом году рабочим удалось устранить течь, а вот сейчас снова стало известно о затекании. Мы провели повторное обследование, после которого не исключаем, что вода действительно попадает в межпанельные швы. Дом поставлен в план текущих работ. Как только закончатся дожди, привлечем вышку, людей с допуском к работе на высоте, и выполним необходимый ремонт. Заодно предполагаем, что решить проблему поможет улучшение перехода в местах примыкания парапета дома и кровли – место соединения подремонтируем оцинкованным железом».