Проблемы с отоплением в микрорайоне «Светлый» Мирнограда начались в этом отопительном сезоне. С тех пор, как жилые дома подключили к новой газовой котельной. К слову, такая же котельная установлена в микрорайоне «Восточный», и никаких нареканий на ее работу не поступало.

Жительница «Светлого» Инна говорит, что когда было тепло на улице, то и в квартире было терпимо. А вот когда начались сильные морозы, температура в помещении не поднимается выше 16 градусов.

Николай живет по соседству, в доме номер 14, и тоже жалуется на холод в квартире. Хотя в квитанции сумма за отопление его однокомнатной квартиры внушительная – тысяча восемьсот гривен. Мужчина говорит: «Не понимаю, за что платить такие большие деньги. Ведь дома – холодно».

Поддерживает Николая и еще одна жительница микрорайона «Светлый». Общая площадь ее квартиры – 80 квадратных метров. Только за отопление нужно будет заплатить 3500. Хотя батареи прохладные, и чтобы не замерзнуть, женщине приходится тепло одеваться и включать электроприборы.

Единственная, кто радуется холодам – это хаски Снежана.

Станислав Борисович, хозяин собаки, говорит, что эта порода не боится холодов и чувствует себя лучше, когда дома прохладно. Ему же приходится постоянно включать обогреватели.

С просьбой срочно принять меры жители микрорайоны обратились и в городской совет, и в департамент жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации. Директор департамента Сергей Гончаренко в телефонном разговоре с журналистами отметил, что знает об этой проблеме. Заказчиком строительных, монтажных и пусковых работ был его департамент. Все работы выполняла компания «РемВодПласт».

«Котельная эта строилась три с половиной года, – рассказывает Сергей Гончаренко. – По нашей информации, там не работает электронное оборудование – центральный контроллер управления котельной. Мы связались с подрядной организацией. Это гарантийный случай, хотя подрядчики утверждают, что нет. Мы подготовили к ним обращение с просьбой в кратчайшие сроки устранить неполадки. В противном случае мы будем обращаться в суд».

Как заметил чиновник, специалистов, которые могут провести работы такого характера в Украине, не так уж и много, и сейчас они заняты. Поэтому их прибытие для наладки оборудования ожидается не раньше начала следующей недели.