Покровская клиническая больница интенсивного лечения давно нуждалась в капитальном ремонте. Благодаря программе Президента Украины «Большая стройка» в октябре прошлого года началась долгожданная реконструкция части первого этажа, где будет размещаться отделение неотложной помощи.

Ход ремонтных работ в четверг проинспектировал председатель Покровской райгосадминистрации Андрей Бондаренко вместе с заместителем Покровского городского головы Константином Милютиным.

Предполагается, что больница прежде всего будет обслуживать население города. Но здесь не откажут в помощи и жителям соседних громад, ведь руководство Покровского района никогда не стояло в стороне ни от покупки медоборудования, ни от участия в других программах поддержки больницы.

«Я здесь нахожусь, прежде всего, для контроля сроков и качества, – говорит Андрей Бондаренко. – Потому что по результатам реализации этого проекта мы получим оценку, которая будет влиять на рассмотрение таких же проектов в будущем, привлечение инвестиций и дальнейшую поддержку из госбюджета. В перспективе хотелось бы, чтобы больница была полностью реконструирована, стала полноценным больничным городком областного значения. Покровск – это центр области, и здесь должны быть достойные условия для лечения наших жителей – не только города, но и района».

В больнице уже отстроены помещения смотрового кабинета, гипсовочной и операционной, установлены окна, расширены дверные проемы для установки «маятниковых» дверей. В дальнейшем стены и полы кабинетов выложат специальной плиткой, оборудуют санузлы, в том числе для маломобильных групп населения, душевые, установят бойлеры и умывальники.

По словам подрядчика Александра Бодака, в первоначальный проект по инициативе заказчика внесен ряд изменений, и сейчас проектная документация проходит экспертизу.

«Некоторые виды работ мы не можем выполнить до завершения экспертизы, – говорит Александр Бодак. – Но есть четко обозначенная программа действий, и фактически объект на завершающем этапе. В запланированные проектом сроки мы уложимся». 

О дальнейших планах местных властей в отношении больницы рассказал заместитель мэра Покровска Константин Милютин.

«Существует потребность сделать комплексную реконструкцию всего медицинского городка, – говорит Константин Милютин. – Нам не хватает хорошего диагностического центра, ряда других помещений с современным медицинским оборудованием, с хорошим ремонтом – для того, чтобы можно было качественно обслуживать пациентов не только нашей громады, но и всех обратившихся. Поэтому депутаты выделили денежные средства на разработку проектно-сметной документации».

Реконструкция Покровской КБИЛ – долгожданная и для персонала больницы, и для ее пациентов.

«Все меняется к лучшему, – говорит пациентка Наталья. – Мы очень рады. Единственное, хотелось бы, чтобы не было задержек с ремонтом. Потому что неудобства есть неудобства, хоть и временные».

«Наконец-то мы дождались ремонта, – говорит старшая медсестра приемного отделения Елена Тютюнник. – Приемное отделение будет красивым и функциональным. Ведь для пациентов в тяжелом состоянии очень важна квалифицированная первая неотложная медицинская помощь».