Донецкий национальный технический университет – один из крупнейших вузов-переселенцев страны. На протяжении 5 лет после вынужденного перемещения из Донецка он пережил немало изменений, в основном позитивных и направленных на развитие: открывались новые специальности и факультеты, расширялась и модернизировалась лабораторная база, заключались договоры и контракты, выигрывались гранты.

Вот и 2020 год не стал исключением – ДонНТУ выиграл грант от Европейского Союза по программе поддержки перемещенных университетов. В масштабном конкурсе, в котором участвовали 16 перемещенных вузов, университет представил проект EDUTIP («Энергоэффективный цифровой университет поддержки технических инноваций») и выиграл грант почти в 900 тысяч евро, рассчитанный на 3 года.

Сейчас освоение средств идет полным ходом – реализуется первый этап, который включает и обновление третьего корпуса ДонНТУ.


«Моя работа заключается в термомодернизации фасада третьего корпуса ДонНТУ, – говорит подрядчик работ ФЛП Евгений Корсун. – Утепляем стены и фундамент базальтовым утеплителем. Объем – в пределах девятисот квадратов. Планируем завершить работы в апреле».

«Грантовый контракт был подписан в декабре пришлого года, – говорит проректор по научной работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Как оказалось, расходовать средства европейского гранта – не менее сложная и кропотливая задача, чем писать грантовую заявку, для того, чтобы их получить».

По словам Виктории Воропаевой, в проекте EDUTIP предусмотрено четыре основных направления для достижения поставленных целей:

– популяризация технического образования;

– создание регионального инновационного центра на базе вуза;

– ремонт и реконструкция кампуса университета;

– поддержка студенческой активности.

«Из общего бюджета проекта, который составляет почти 900 тысяч евро, львиная доля – 630 тысяч – приходится на ремонт и реконструкцию, – говорит Виктория Воропаева. – Мы взяли на себя обязательство выделить 90 тысяч евро как софинансирование из собственных университетских средств на протяжении трех лет. В этом году мы свои обязательства выполнили в полном объеме, даже больше – почти полтора миллиона гривен израсходовали на создание и модернизацию лабораторий».

В рамках проекта EDUTIP в ДонНТУ запланирована установка солнечной электростанции (СЭС). Уже с весны 2021 года будет закупаться и монтироваться оборудование.

На протяжении всего времени в ДонНТУ проводились мероприятия по популяризации технического образования среди молодежи, поддерживалась студенческая активность.




В университете запланировано утепление фасада 1 и 3 корпусов, замена окон, облицовка внешних стен панелями в корпоративной цветовой гамме – в оттенках серого и синего.

Работы планируют завершить к маю 2021 года. Ведь 26 мая ДонНТУ отметит свой 100-летний юбилей.

«Мы хотим, чтобы наша молодежь видела, что развивается университет, город, регион, – говорит Виктория Воропаева. – Что тут можно и нужно учиться, жить, работать, наслаждаться жизнью. Ведь Покровск – не провинциальный городок без будущего, а современный инновационный город с большими перспективами».