Социальные проекты, направленные на поддержку, развитие и профориентацию подрастающего поколения, уже не первый год внедряют предприятия-партнеры компании «Донецксталь». 25 января три школы Покровской громады, которые стали лидерами очередной профориентационной инициативы ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», получили приятные и нужные для учебного процесса подарки.

«В течение 2019-2020 учебного года компания «Донецксталь» совместно с шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ» реализовывала проект «Гранты для школ», – говорит специалист по работе с учебными заведениями ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева. – В течение года мы посещали школы и с профориентационной целью общались с выпускниками 9 и 11 классов. После этих встреч мы приглашали школьников на наше предприятие на квест-экскурсии, где они «проживали» один день из жизни шахтеров. Это была игра с выполнением заданий и обязательно с призовыми местами. Все школьники, которые были у нас на экскурсиях, получили подарки».

В квест-экскурсиях в предыдущем учебном году приняло участие 252 школьника. И вот итоги профориентационной работы подведены: по количеству выпускников, поступивших в профильные учебные заведения, были определены три призовых места среди школ Покровской громады.

Передовиком по подготовке будущих горняков оказался Учебно-воспитательный комплекс №1 – двенадцать его выпускников стали студентами технических специальностей профильных учебных заведений. Именно поэтому УВК №1 достался первый грант – 50 тысяч гривен, что позволило образовательному заведению получить два новых мощных кондиционера для актового зала.


«Мы очень благодарны компании «Донецксталь» и шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ» за предоставленную возможность приобрести современные мощные кондиционеры для создания комфортных условий в нашем актовом зале, – говорит директор УВК №1 Татьяна Кострица. – Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые партнерские инициативы».

ОШ №9 получила второй грант на сумму 30 тысяч гривен. Благодаря этому в школе появились новые кондиционер, ноутбук, компьютерная мышь и монопод.

Бронзовым призером профориентационной инициативы стала ОШ №33. Грант в 20 тысяч гривен позволил купить для школы новую мебель: два шкафа, три стола и восемь досок.

«Наши школьники постоянно принимают участие в олимпиадах, конкурсах и социальных проектах, – говорит директор ОШ №9 Валентина Рудик. – А с новой техникой мы сможем достичь более серьезных результатов, которые в дальнейшем принесут значительные научные и профессиональные плоды».

Лидеров профориентационной работы поздравили и представители покровских властей.

«Наша задача – это профессия, в которой ученик получит максимальное развитие, где он сможет показать свои социальные и профессиональные возможности. А это приведет к развитию нашего города, – подчеркнула депутат Покровского городского совета Татьяна Алехина. – Мы готовы разрабатывать и внедрять совместные проекты».

«Вместе с депутатским корпусом ми разрабатываем планы, направления и стратегии, – говорит заместитель покровского городского головы Светлана Макарова. – Но базисное, основное направление для выпускников нашего региона – горные специальности. Мы должны быть нацелены на повышение авторитета шахтерских профессий, для чего сейчас есть масса возможностей, особенно с использованием современных технологий».

В Международный день студентов не остались без сюрпризов и молодые люди, которые осваивают азы технических специальностей в Донецком национальном техническом университете. Двое юношей и одна девушка получили в подарок рюкзаки и мобильные телефоны.

«Я целенаправленно шел на горную специальность, – говорит первокурсник Иван. – В дальнейшем планирую работать в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», ведь это предприятие – стабильное и надежное. А я хочу быть уверенным в завтрашнем дне, иметь возможность обеспечить себя и свою семью».