Как уже сообщалось, на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Законопроект запрещает с 1 января 2022 года распространять пластиковые пакеты с толщиной стенки до 50 микрометров в объектах розничной торговли и ресторанного хозяйства.

Окажутся под запретом и оксобиоразлагаемые пакеты. «Некоторые сети магазинов продают их как экологичную альтернативу, чем вводят в заблуждение потребителя», – отмечают авторы законопроекта. На самом деле такие пакеты разлагаются только при условии доступа воздуха (в толще отходов - нет), а распадаясь, образуют миллионы микрочастиц пластика, которые никуда не деваются и вместе с водой и пищей могут попасть в организм человека.

Запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также сверхлегкие (с толщиной стенки до 15 микрометров) пластиковые пакеты, которые используются для рыбы, мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда в качестве первичной упаковки.

Авторы законопроекта считают, что принятие закона будет стимулировать производство биопластика, способствовать улучшению экологической безопасности и уменьшению количества отходов в нашей стране.

Мы решили узнать, готовы ли отказаться от пластиковых пакетов наши читатели. Вы можете принять участие в опросе на сайте Pokrovsk.news или написать комментарий под этой статьей.