С 8 по 24 января включительно в Украине будет действовать усиленный карантин, на время которого нам придется забыть о многих привычных вещах. В этот раз ограничения не такие жесткие, как во время первого локдауна. Например, будут работать детские сады и общественный транспорт. Но многое все же попадет под запрет – в частности, в сфере торговли.

Изначально Кабмин разрешил продавать продукты питания, лекарства, изделия медицинского назначения, средства гигиены, связи, корма и ветпрепараты, средства защиты растений и семян. Вчера правительство расширило перечень разрешенных товаров – в него добавили бытовую химию и прессу. Другие товары можно заказать только онлайн. Также запрещена работа непродовольственных рынков.

Готовы ли покровчане к введению ограничений, узнавали наши журналисты.

Несмотря на то, что до локдауна остались считанные дни, жители города не торопятся делать запасы. В первую очередь, закупают крупы, макаронные изделия и консервы – все остальное отходит на второй план. Даже до того, как стало известно, что бытовой химией все-таки разрешат торговать, особого ажиотажа у прилавков с моющими-чистящими средствами не наблюдалось.


«За какие деньги делать эти запасы? – говорит пенсионерка из Покровска. – Хватило бы пенсии на еду».

А вот у продавцов особо выбора нет. Если их деятельность запрещена – значит – до 25 января работать не будут. Хотя большинство из них не понимает, почему именно их бизнес попал под запрет.

«Понятное дело, получить штраф я не хочу. Поэтому до конца локдауна закрою палатку, – говорит Лариса, торгующая на бытовой химией на рынке. – И буду ломать голову, как заплатить налоги, коммуналку, купить продукты».

Многие предприниматели, торгующие одеждой, обувью и игрушками, переходят в онлайн-режим. Но другие говорят, что для них это не выход: большая часть их клиентов – люди пожилого возраста с кнопочными телефонами, которые не привыкли к покупкам онлайн.