Сегодня, 21 октября, главы 8 громад Покровского района приняли участие в расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года под председательством Министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышова. Заседание проходило в формате видеоконференции.

Как сообщила заместитель Министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская, практически все регионы Украины, кроме Сумской области, технически уже полностью готовы к отопительному сезону.

«Из 19 тысяч котельных в Украине запущено в работу 8300, - отметила Наталья Хоцяновская. - Из 81 тысячи жилых домов отапливается 24 тысячи, или 29%. Подается тепло почти в половину детсадов и больниц, а также в 38% школ».

По словам Министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышова, на сегодняшний день есть 13 регионов-лидеров, которые уже подключили большинство объектов к теплоснабжению: Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Черновицкая области. Области, которые имеют наименьшие показатели, что обусловлено, в том числе, климатическими условиями и географическим расположением - Сумская, Кировоградская, Луганская, Херсонская, Днепропетровская и Запорожская области, а также город Киев.

Кроме того, обсудили процесс заключения договоров бюджетными организациями с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку природного газа.

«Сейчас мы ожидаем около 12,5 тысяч контрагентов – бюджетных организаций со всей Украины, - сообщила представитель НАК «Нафтогаз Украина». - На утро 21 октября мы получили 2 345 заявок, из них только 225 взяты в работу. Основная причина – неправильное оформление документов. Поэтому, исходя из сложившейся ситуации, просим помощи от администраций на местах в проверке правильности и достоверности документов».

Как отметил Алексей Чернышов, без поддержки местных властей в данном случае может возникнуть проблема: огромное количество бюджетных организаций социальной направленности по всей Украине не будут отапливаться.

По словам руководителя ДонОГА Павла Кириленко, сейчас на подконтрольной Украине части Донетчины уже работают 295 котельных, которые снабжают теплом 1 469 домов и 428 учреждений образования и здравоохранения.

«В целом же Донетчина полностью готова к отопительному сезону, который начнется в полном объеме, когда среднесуточная температура в течение трех дней будет составлять меньше +8°C, - отметил Павел Кириленко. – Отопительный сезон должен пройти спокойно и без перебоев».

Отметим, что в Покровске планируют начать отопительный сезон уже в понедельник, 25 октября.