Будут ли пускать в продуктовые магазины без прививки и готовиться ли украинцам к локдауну – на эти и другие вопросы ответил Новостям «Сегодня» главный санитарный врач Игорь Кузин.

Возможен ли национальный локдаун?

Пока не рассматриваем такого формата. 17 регионов сейчас находятся в красной зоне. Возможно, такими станут еще 2-3 области.

Возможно ли такое, что невакцинированным гражданам будет ограничен вход в продуктовые магазины?

Продуктовые магазины сейчас не рассматриваются с точки зрения ограничений. Это связано с тем, что там люди покупают себе еду. Работа таких точек, как и аптек, не ограничивается даже в красной зоне.

Противники вакцинации часто приводят много своих аргументов – от чипизации до бесплодия. Что бы Вы хотели им сказать?

Мне бы очень хотелось, чтобы они научились пользоваться проверенными источниками информации. Я вчера смотрел интересное видео: антивакцинаторы под микроскопом рассматривали ампулу с вакциной. Они утверждают, что нашли там бактериальный парк. С помощью зрения они «идентифицировали» микроорганизмы.

Отвечу так: для того, чтобы принять осознанное решение о вакцинации или оценить риски, нужно сделать две вещи. Первое: если есть сомнения, то нужно обратиться к своему семейному врачу. Второе: пользоваться достоверными источниками информации. Для этого министерство создало отдельный сайт, где есть ответы на все вопросы и мифы, где есть все инструкции.

Есть врачи, которые аргументированно отговаривают беременных делать прививку. Прокомментируйте.

Мнения врачей, акушеров-гинекологов отличаются. Позиция о вакцинации беременных была утверждена решением Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации в конце мая. У беременной, особенно на втором и третьем триместре, повышается риск тяжелого протекания коронавирусной болезни. Поэтому беременным рекомендовано вакцинироваться. В своем большинстве применяется вакцина Comirnaty. Перед вакцинацией ключевой является консультация врача.

Какой миф, связанный с COVID, удивил вас больше всего?

Мне больше всего нравится миф о 5G (якобы, это поколение мобильной связи распространяет COVID) и о том, что есть специальные магниты, высасывающие вакцину.

Были летальные случаи, которые часть населения связывала с вакцинацией. Например, так говорили о смерти 19-летнего студента из Львовской области. В вузе, где он учился, тогда заявили, что парень умер после прививки.

Во-первых, в Украине работает эффективная система фармакологического надзора. Суть ее в том, что каждый смертельный случай, связанный с вакцинированным человеком в течение 30 дней после прививки, расценивается как неблагоприятный случай после иммунизации. Даже если человек умрет от инфаркта или инсульта, вследствие ДТП, то такой случай будет зафиксирован как неблагоприятный после иммунизации. По состоянию на 12 ноября зафиксировано 124 таких случая. То есть, это смерти людей, которые были вакцинированы в течение последних 30 дней до летального исхода.

На самом деле, нет ни одного случая, когда была установлена связь между вакцинацией и смертью. По каждому такому случаю собирается сначала заседание на областном уровне, затем – национальной комиссии.