В случае выявления коронавируса в Донецкой области таких пациентов примут больницы трех городов. Карантинным учреждением станет Мирноградская инфекционная больница, а больных коронавирусом на севере области сможет принять Константиновская инфекционная больница, на юге – Мариупольская городская больница №4 и больница скорой помощи. Об этом сообщается на сайте Донецкой ОГА.

Как сообщила руководитель КНП «Инфекционная больница г. Мирноград» Екатерина Вишневская, врачи больницы готовы предоставить помощь как людям с подозрением на коронавирус, так и заболевшим.

«Больные попадают к нам по направлению семейного врача, – рассказывает Екатерина Вишневская. – Если пациент находился в контакте с больным или прибыл из эпидемической зоны, сначала его консультируют по телефону, чтобы снизить число контактирующих. При наличии каких-либо признаков ОРВИ пациенту выдается направление, и машиной скорой помощи его доставляют к нам в приемное отделение».

Как пояснила директор больницы, специфического лечения от коронавируса нет, поэтому будет проводиться симптоматическое. «Согласно стандартам и протоколам, мы будем лечить симптомы, которые есть у больного, при осложнении состояния предоставлять интенсивную терапию и контролировать состояние до самого выздоровления», – говорит Екатерина Вишневская.

Инфекционная больница в Мирнограде может принять до 120 пациентов. В случае поступления больного коронавирусом все пациенты с другими диагнозами будут выписаны и переведены на амбулаторное лечение, а в случае необходимости продления стационарного – в другие больницы.

При этом по согласованию с местной властью отделение, принимающее пациентов с коронавирусом, будет полностью закрыто и взято под охрану силовиков. А все, включая медперсонал, должны будут находиться внутри отделения до выздоровления и окончания инкубационного периода последнего больного – 14 дней. Должны быть налажены доставка в отделение еды и медикаментов.

Запаса лекарственных препаратов в больнице хватит на месяц. Есть и средства индивидуальной защиты – противочумные костюмы, которых хватит на три бригады медперсонала по 13 человек. «Этого недостаточно, но мы уже отправили запрос в департамент о дополнительном финансировании», – говорит Екатерина Вишневская.

Для медперсонала больницы регулярно проводятся всевозможные лекции, инструктажи и конференции. Информация о вирусе и правильном поведении при его выявлении размещена в каждом боксе.

«Если есть какие-то риски, если человек осознает, что заболел, то в первую очередь необходима самоизоляция – это прописано во всех нормативных документах, – рассказывает директор больницы. – Желательно выдержать 14 дней – за этот период человек должен понять, хуже ему или лучше, или вообще нет никаких клинических признаков. Если человек чувствует, что все-таки заболел, сразу же нужно позвонить своему семейному врачу или на горячую линию Департамента здравоохранения. Главное – не паниковать. Да, это тяжелое и быстро распространяющееся заболевание. Но когда-то ситуация стабилизируется и проблема сойдет на нет».