Пока в Украине ежедневно устанавливаются новые антирекорды по заболеванию коронавирусом, у спасателей Покровского района в эти выходные свой антирекорд – 19 пожаров, подавляющее большинство которых произошло на открытых территориях. Об этом сообщил ведущий инспектор Покровского РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Жук.

Первый сигнал о загоревшейся траве в Покровске, вблизи улицы Торговой, поступил в субботу, 26 сентября, в 07.18. Затем один за одним стали поступать сообщения о пожарах в полях в Мирнограде, Родинском, Гришино, Миролюбовке, Ровном и селе 1 Мая. Причем в некоторые населенные пункты спасатели выезжали не единожды – тушили пожары в разных частях города или поселка. Спасатели отмечают, что чаще всего такие пожары происходят из-за небрежного отношения людей к окружающей среде. Не исключено, что способствовать распространению огня мог и сильный ветер, который наблюдался в эти выходные.

Последний из 19 пожаров произошел этой ночью в центре Покровска – сгорел торговый киоск. Сообщение о пожаре поступило в 02.12. На место происшествия выехали две автоцистерны ГПСЧ-51, и усилиями 8 человек личного состава в 02.32 пожар был ликвидирован. Киоск сгорел полностью. Причины произошедшего и ущерб устанавливаются.