19 сентября в Покровске состоялось третье заседание Рабочей группы по подготовке Стратегического плана развития города в рамках сотрудничества с USAID. Участники обсудили ключевое назначение, видение будущего Покровска и основные направления его развития.

Исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко и эксперт по стратегическому планированию Галина Васильченко напомнили, насколько важно для экономического развития и процветания города разработать стратегический план с учетом положительных факторов и проблем, а главное – приняв во внимание мнения и пожелания жителей.

Консультант по вопросам стратегического планирования Владимир Проскурнин провел презентацию «Миссия и видение будущего города», отметив, что все ее тезисы – результат прошлых заседаний, на которых участники рабочей группы вносили предложения и рассказывали о своем видении будущего Покровска.

Согласно собранным и обработанным данным, Покровск – это шахтерский городок с хорошей логистикой автомобильных и железнодорожных путей, с ресурсным потенциалом для развития экономики, образовательный, медицинский, культурно-развлекательный и спортивный центр северной части Донбасса, в котором люди умеют работать и веселиться.

Учитывая все достоинства нашего города, в будущем, а именно к 2030 году, Покровск должен стать сильным промышленно-инновационным и предпринимательским центром – безопасным, комфортным, чистым, красивым и цветущим, центром интеллекта, спорта и культурного досуга Донбасса, а также городом богатых, образованных людей, живущих в мире и согласии.

Автор доклада заверил, что всего этого можно добиться, разбив стратегию на несколько этапов (каждый по три года) и перенимая опыт других, более успешных городов Украины и Европы.

Экологические и энергетические проблемы Покровска, доверие жителей к полиции и медикам, уровень социальных услуг и строительство нового жилищного фонда – то, чему предстоит уделить особое внимание. Но не менее важны спортивное и интеллектуальное воспитание, поддержание культурных ценностей, улучшение образовательного уровня, повышение сознательности каждого гражданина и активной жизненной позиции с помощью семинаров и общественных дискуссий.

В ходе обсуждения участники заседания вносили свои коррективы и предложения, дополняли специалиста. Затронули и творчество Николая Леонтовича. Владимир Проскурнин отметил, что тема «Щедрика» перспективна и создает Покровску положительный образ, способный привлечь в город новые инвестиции, поэтому стоит и дальше ее развивать.

Напоследок рабочая группа обсудила дальнейшие этапы стратегического плана развития. На следующем заседании ее участники рассмотрят стратегические и оперативные цели.