Предприятия компании «Метинвест Покровскуголь» работают в штатном режиме. Коллективы прилагают максимум усилий, чтобы сохранить производство. Сегодня каждого сотрудника, кто выходит на смену, добывает и обогащает уголь, перевозит людей и грузы, начисляет зарплату, убирает и готовит обеды, можно смело назвать героем трудового фронта. Особый респект – горнякам шахтоуправления «Покровское», ведь работа в шахте опасна и в мирное время. В марте, несмотря на военное положение, горняки выполнили задание по добыче угля – сообщает корпоративная газета «Монолит».

Роман КОВАЛЕНКО, директор по производству ШУ «Покровское»:

В марте текущего года было выполнено производственное задание по добыче угля. В связи с этим хочу выразить благодарность всему трудовому коллективу шахтоуправления, который ежедневно опускается под землю и выполняет работы по добыче угля, проведению горных выработок, перекреплению, транспортировке горной массы, откачке воды и доставке, поверхностному персоналу, который сопровождает производственный процесс.

В условиях военного положения нашим работникам приходится принимать сложное решение и делать выбор: остаться или уехать. Но, несмотря на тяжелую моральную обстановку, горняки понимают, что предприятие должно работать и, учитывая специфику непрерывного производства, не должно останавливаться!

Только общими усилиями мы сможем выполнить установленное задание по добыче угля в апреле и тем самым поддержать экономически Украину.

Добыча

Коллектив участка №1 ведет добычу в 1 южной лаве блока 1. Мощность пласта – 0,7 метра. На плановые показатели горняки вышли еще в начале года и в течение трех месяцев держат темп.

– Это результат сплоченности коллектива, – говорит бригадир участка №1 Артем Алтухов. – Численность на участке, конечно, сократилась, но все, кто остался, работают за двоих.

Участок №3 ведет добычу в 7 северной лаве блока 10. Несмотря на то, что лава переходила несколько горно-геологических нарушений, темпы не снизили.

Участок №2 ведет добычу угля в 4 лаве южной панели блока 10 с мощностью пласта 1,9 метра. Сегодня это опорная лава предприятия.

Участок №10 отрабатывает 9 северную «бис» лаву блока 10. Горняки добывают уголь и выполняют работы по поддержанию 9 северного «бис» конвейерного штрека блока 10. В дальнейшем эта выработка будет служить вентиляционным штреком для новой 10 северной «бис» лавы блока 10.

Участок №7 отрабатывает 4 южную лаву блока 7. Как и на десятом участке, горняки вместе с добычей выполняют работы по поддержанию штрека.

– Каждый наряд ИТР участков передают сведения о количестве сотрудников, вышедших в смену, – рассказывает начальник смены производственной службы Евгений Чхан. – В случае необходимости переводим людей на направления, которые особо важны.

Проходка

В числе основных направлений – работа в блоках 7, 10 и 11. После подготовки конвейерного штрека 9 южной «бис» лавы блока 10 бригада Юрия Дрозда приступила к проведению монтажного ходка 9 южной «бис» лавы блока 10. В сжатые сроки коллективу предстоит выполнить большой объем, поскольку очистной забой планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время.

Бригада Алексея Сорокина готовит вентиляционный ходок южной панели блока 10. Эта выработка обеспечит стабильное проветривание 9 южной «бис» лавы блока 10. Коллектив Александра Егурцова готовит вентиляционный ходок блока 10. Несмотря на сложные условия, проходчики придерживаются стабильных темпов.

Бригада Александра Солдатенко временно приостановила работу в блоке 13 – подготовку северного полевого откаточного штрека горизонта 815 метров и взяла новое направление. С середины марта коллектив готовит выработки для 11 северной лавы блока 10. Бригады Андрея Зоренко и Сергея Коваля продолжают проведение 10 северного конвейерного штрека блока 10 встречными забоями. Общая протяженность выработки составляет около двух километров. Учитывая непростые условия и большой объем вспомогательных работ, сбойка запланирована на лето.

Бригада Артема Уланова приостановила выполнение работ буровзрывным способом, и сейчас горняки готовят вентиляционную сбойку 13 южной лавы блока 10. Коллективы Александра Автомонова и Владимира Землянинова заканчивают устройство бункера с магистрального полевого конвейерного штрека горизонта 930 м на уклон блока 10.

Бригада Сергея Герлина продолжает работы в блоке 11. В марте проходчики завершили подготовку породной части и развернулись для проведения угольной части вентиляционного штрека 1 южной лавы центральной панели блока 11.

Одним из важных событий марта стало проведение сбойки проходческих бригад подрядной организации «Шахтпромсервис». Коллективы Василия Занцева и Романа Коваленко подготовили полевой откаточный и северный полевой конвейерные штреки. Это важные выработки, которые вскрывают запасы центральной панели блока 7 и обеспечат транспортировку горной массы с этого блока.

Монтажи

Продолжается подготовка 13 южной лавы блока 10. На данный момент ведутся работы по запуску конвейерной цепочки по магистральному конвейерному штреку горизонта 930 м. Магистральная выработка объединяет ВПС-2 и ВПС-3. Это будет главная артерия, которая обеспечит транспортировку горной массы с ВПС-3 на ВПС-2. Также это будет новая магистральная цепочка для шахтного водоотлива и транспортное сообщение для подвесных дизель-гидравлических локомотивов.

Выполнены основные горные и монтажные работы, близятся к завершению работы по монтажу и наладке конвейеров, монтажу ограждений и средств коммуникаций. Проходчики УПР-1 и ШСК окончили работы по устройству бункеров, 5 апреля 2022 года опробовали под нагрузкой, пошел первый уголь. 6 апреля в первую смену произведен переход на транспортную цепочку МПКШ гор. 930 м, и уголь участка №2 пошел по новым конвейерам.

Капстроительство

На промплощадке блока 11 коллективы ШСМУ №1 и ШСК продолжают демонтаж конструкций временного копра ВПС-3 и возведение фундамента нового копра ствола.

В марте горномонтажники участка №3 смонтировали более 500 м магистрального трубопровода водоотлива диаметром 219 мм на вентиляционном квершлаге горизонта 930 м. В апреле они планируют завершить монтаж трубопровода полевого конвейерного штрека блока 10 протяженностью 1 500 м.