Уменьшение коронавирусной статистики в Украине связано как с природными эпидемиологическими причинами, так и с тем, что заболевшие реже обращаются к медикам, а семейные врачи не направляют украинцев на ПЦР-тестирование.

Тем не менее, после новогодне-рождественских праздников ожидается новый всплеск COVID-19, а в стационарах уже на этом этапе увеличилось количество тяжелых больных. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщила ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская.

Ситуация в стационарах

Эксперт рассказала, что в больницах действительно наблюдается постепенное уменьшение количества поступающих пациентов с коронавирусом. Уменьшение нагрузки началось где-то в начале декабря.

«Потому что октябрь-ноябрь – это был полный коллапс. Некуда было их класть, огромные поступления, открывались все новые и новые отделения», – отметила Голубовская.

Она указала, что сейчас ситуация более спокойная, однако количество украинцев, которые попадают в больницы с тяжелой формой COVID-19, увеличилось.

«Где-то треть из поступивших - тяжелые и очень тяжелые, которые требуют повышенного ресурса», – подчеркнула врач.

Она пояснила, что речь идет не только о больных с более сложным течением инфекции, но и о пациентах, которым требуется длительная медицинская помощь.

«Мы их называем «зависшие» пациенты. Мы стабилизируем состояние, оно перестает ухудшаться, а потом вот такими тяжелыми пациенты остаются очень долго – до месяца и более», – рассказала Голубовская.

Такие инфицированные требуют огромного медицинского ресурса и кислородного обеспечения. «В этом основная трудность стационаров», – указала инфекционист.

Причины снижения статистики

Уменьшение фиксируемого количества заболевших в Украине наблюдается примерно с 28 ноября – тогда был установлен последний отрицательный рекорд в 16 294 больных.

По словам Голубовской, причин спада статистики COVID-19 несколько. «Возможно, это связано и с эпидемиологией заболевания. Пик мы всегда прогнозировали на ноябрь-декабрь», – отметила врач.

По прогнозам, весной COVID-19 не исчезнет, но заметно ослабнет. «По крайней мере, мы надеемся на это. Хотя этот коронавирус показывает, что далеко не все прогнозы сбываются», – сказала инфекционист.

Второй немаловажной причиной она назвала то, что огромное количество больных либо не обращаются за медицинской помощью, «чтобы не создавать себе проблем», и не тестируются, либо семейные врачи не направляют подопечных на ПЦР.

«Семейные врачи взяли моду не направлять больных на тестирование... Ставят какую угодно пневмонию, только не коронавирусную», – возмутилась Голубовская.

Локдаун в Украине

Жесткий карантин планируется в контексте того, что после зимних праздников ожидается рост заболеваемости.

«Многие люди сейчас уехали, многие сейчас не бегают по магазинам и так далее», – сказала врач.

Однако в клиниках больше тяжелых случаев, повторила Голубовская. «Один тяжелый больной требует ну очень серьезного ресурса», – указала она.

Врач подчеркнула, что по вопросу локдауна стоит провести совещание специалистов, которые оценят, в том числе, количество свободных коек и возможность оказания медицинской помощи.

Напомним, локдаун в Украине, или так называемый карантин зимних каникул, введут с 8 по 24 января 2021 года.

Чем отличается карантин от локдауна?

Локдаун (англ. Lockdown – блокировка) – это почти полный запрет свободно покидать свои дома и жесткое ограничение передвижения в пределах города и страны. В то же время карантин – это ограничение для населения, которое призвано остановить темпы распространения вируса, существенно не влияя при этом на привычный ритм жизни.