Практически все когда-либо испытывали головную боль. Кто-то из-за сильной боли принимает таблетки, но есть и те, кто из-за этого может выпасть из привычной жизни на несколько дней. В частности, боль может быть, как самостоятельной болезнью, так и симптомом разнообразных заболеваний. Поэтому здесь важно найти причину.

Доктор медицины Дженнифер Робинсон в своем исследовании, опубликованном на сайте "webmd", называет самые распространенные типы, пишет РБК.

Головная боль напряжения

Такой вид боли обычно испытывают подростки и взрослые. Обычно головная боль длится от получаса до нескольких часов. Часто причинами являются переутомление, недосыпание, голод или стресс.

Впоследствии после устранения причины боль проходит сама и не требует врачебных вмешательств.

Мигрень

Мигрень - сильная головная боль, которая часто сопровождается тошнотой и нарушениями зрения. Мигрень может ощущаться как сильная, пульсирующая, иногда колющая боль, чаще всего с одной стороны головы.

Для мигрени характерна асимметричность боли. При приступе мигрени часто бывает чувство тошноты, возможна рвота, наблюдается повышенная чувствительность к свету или звуку, пациент старается избегать видеть свет или слышать любые звуки. Приступ мигрени может длиться от четырех часов до трех дней

Поэтому, если у вас очень часто бывает мигрень, следует пересмотреть образ своей жизни, уменьшить нагрузку и попытаться минимизировать факторы, вызывающие эту головную боль.

Кластерная головная боль

Считается, что эта боль может быть сильнейшей и возникает она спонтанно и без видимых причин. В частности, человека может беспокоить сильная боль за глазом или вокруг него и могут выделяться слезы или краснеть глаза. Такое может повторяться в течение нескольких дней в неделю.

Синусовая головная боль

Синусовая головная боль возникает из-за повышенного давления в пазухах. Пазухи - это заполненные воздухом участки внутри лба, челюстной кости и позади носовой кости.

Когда они воспаляются из-за аллергической реакции или инфекции, они могут опухать и вырабатывать больше слизи. Это перепроизводство может привести к тому, что протоки, отвечающие за дренаж, забиваются и тогда давление быстро повышается внутри пазух и вызывает сильный приступ головной боли.

Посттравматическая головная боль

Такой вид боли начинает проявляться через 2-3 дня после травмы. Обычно он содержит следующие симптомы: головокружение, проблемы с концентрацией или памятью и утомляемость.

Боль может длиться несколько месяцев, поэтому нужно обращаться к врачу.